В Камышине увидело свет постановление № 2415-п (от 21 декабря 2016 года) «Об утверждении Положения о сопровождении инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории городского округа – город Камышин».

Постановление подписано главой администрации Станиславом Зинченко в рамках утверждения «плана мероприятий («дорожной карты») по развитию малого и среднего предпринимательства и повышению инвестиционной привлекательности городского округа – город Камышин на 2015-2017 годы» и «в целях создания условий по формированию благоприятного инвестиционного климата и обеспечению защиты прав и интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Среди множества позитивных обещаний положения есть, в частности, сопровождение инвестпроектов «в форме оказания информационной, консультационной и организационной помощи инвестору», что «способствует: сокращению сроков рассмотрения вопросов, возникающих в ходе реализации инвестиционного проекта; своевременному получению инвестором необходимых согласований и разрешений, требуемых для реализации инвестиционного проекта; оперативной организации встреч, совещаний, консультаций» и так далее. Особо уточняется, что сопровождение проектов по принципу «одного окна» осуществляется на безвозмездной основе.

Какие же сегодня инвестиционные проекты реализуются в Камышине? Главных и крупных два: один реализует ООО «Камышинский текстиль» по модернизации производства, второй — ООО «Волгограднефтепроект» по строительству последующих так называемых «карт» (проще говоря, площадок) и мусоросортировочной станции на полигоне твердых бытовых отходов. Также некоторые инвестпроекты реализуют несколько заводов, расположенных в Камышине.

Однако со стороны областного руководства, от экономических экспертов и журналистов в адрес администрации Камышина постоянно звучит один вопрос: будут ли реализованы новые крупные инвестпроекты — те самые, которые «насытят» город новыми производствами и рабочими местами, а бюджет — налоговыми и неналоговыми поступлениями?

Глава Камышина Владимир Пономарев на подобный вопрос, заданный журналистами на пресс-конференции, ответил: городом предоставлено четыре площадки под реализацию инвестиционных проектов. Самые крупные — два земельных участка в промзоне (один — более 10 гектаров, другой — 8 гектаров) со всеми подведенными коммуникациями.

«Участки — масштабные, за каждый в администрации отвечает конкретный человек, который постоянно предлагает их через интернет и другие средства коммуникаций, — объяснил глава города. — Вы помните о планах по строительству заводов сиропов, платформ и других. Но реалии таковы, что инвесторы очень осторожно подходят к реализации планов в нашей меняющейся обстановке. Недавно мы были просто по-хорошему ошарашены, когда один из инвесторов в поисках промплощадки для строительства консервного завода обратил внимание на наш город. Ему была важна близость сельхозугодий, где бы он мог покупать и выращивать плодовоовощную продукцию… (Вы же помните, как в свое время славился в Союзе наш консервный завод?!). Казалось бы, все сложилось… Но нет, проект в Камышине заморожен».

— Тем не менее мы постоянно работает над этим вопросом, — подытожил глава Камышина.