Пару дней назад практически большинство СМИ, выходящих в областном центре, сообщили об отмене занятий в 85 классах 16 муниципальных образовательных учреждений. Не минуло это решение даже гимназию № 7 в Красноармейском районе. В основе это жесткого решения было желание Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обезопасить школьников от распространения гриппа и ОРВИ.

Однако, успокаивая родителей школьников, руководитель этого ведомства Александр Злепко все-таки счел необходимым заявить: "Пока нет необходимости принимать какие-то экстренные меры. К тому же в школах совсем скоро начнутся каникулы, и это сдержит рост распространения заболеваемости".

Мало того, главный санитарный врач области опроверг информацию о первом случае гибели жителя региона от вируса гриппа. Однако не исключил, что "...заболевание у большей части непривитых волгоградцев будет протекать тяжело".

"Нас очень тревожит, что изменился штамм гриппа А(Н3N2), - признался Александр Злепко. - В этом году это вариант «Гонконг». Он начинается с першения в горле и озноба. Затем инфекция спускается вниз по дыхательным путям, поражает бронхи и легкие. Протекает заболевание тяжело, что еще раз подтверждает необходимость прививаться. Тем более, что вакцины, которой делали профилактические прививки в этом году, были актуализированы к эпидсезону".

Напомним читателям Инфокама, что в группе риска находятся прежде всего дети и пожилые люди. Как правило, инфекцию в семью приносит именно ребенок – из школы или детского сада. Поэтому именно они, а также пожилые люди и беременные женщины нуждаются в пристальном внимании.

Врачи призывают жителей области чаще мыть руки и регулярно соблюдать меры личной гигиены. Мало того, когда с приходом гриппа волгоградцы кинулись в аптеки за марлевымие повязками, медики сочли нужным предупредить - от гриппа такие повязки защищают плохо. Поскольку заболевание передается как воздушно-капельным путем, так и через слизистую. По словам Александр Злепко, для этого нужно мало - взяться за поручень в общественном транспорте или ручку двери, до которой дотронулся больной. Так что "... марлевую повязку следует носить не здоровому человеку, а больному – чтобы не заразить остальных".

Очень важно и то, сколько человек спит. По данным ученых, озвученных после встречи с главным санитарным врачом области инфрмационными агенствам областного центра, именно при сне более всего вырабатываются клетки, поддерживающие наш иммунитет. "У людей, которые спят шесть часов и менее, шансы заболеть повышаются в четыре раза!"