Около 1,5 миллиардов рублей запланировано в федеральном бюджете 2017 года на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в сельских поселениях и малых городах. Средства заложены по инициативе фракции «Единая Россия» Государственной Думы.

В Волгоградской области надеются, что часть федерального транша «попадет» и на нашу землю. Отметим, что программа — целевая, средствами собираются поддержать дома культуры в селах и малых городах с населением не более 50 тысяч человек. Кроме того, деньги пойдут на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах численностью до 300 тысяч жителей.

«Ключевая наша задача, обозначенная в программном документе партии – повышение качества жизни людей, — подчеркнул в своём выступлении секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов. — Поэтому на 2017 год партия определила два приоритетных проекта: «Местные дома культуры», и «Театры малых городов».

Смысл упомянутых инициатив – обеспечить доступ к культурным ценностям и возможность для саморазвития жителям провинциальной глубинки. О важности этих усилий для духовного возрождения страны на слушаниях говорили известные актеры и режиссеры Станислав Говорухин и Евгений Миронов.

В Волгоградской области на уровне Облдумы прошло рабочее совещание. Региону требуется в сжатые сроки подготовить всю необходимую документацию.