Олег МихеевНа днях официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной распространил в СМИ сообщение о направлении в суд уголовного дела в отношении бывшего депутата Госдумы Олега Михеева. Обвинительное заключение по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере утверждено заместителем генпрокурора Виктором Гринем. Предполагается. что дело будет рассмотрено в Волгограде, в Советском районном суде.

Следствие выявило следующие обстоятельства, ставшие поводом для судебного рассмотрения. Михеев изготовил фиктивные финансовые документы о наличии задолженности ОАО АКБ «Волгопромбанк» перед ним. В 2011 году он организовал направление в суд искового заявления о взыскании с «Промсвязьбанка» как правопреемника «Волгопромбанка» денежных средств в размере 2,1 миллиарда рублей. «Однако довести свои намерения до конца Михеев не смог, поскольку решением суда в удовлетворении исковых требований отказано, а задолженность признана мнимой».

Как известно, г-н Михеев был лишен депутатской неприкосновенности еще в феврале 2013 года. Помимо покушения на мошенничества в отношении «Промсвязьбанка», он подозревался также в причастности к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода общей стоимостью более 500 миллионов рублей, а также невозвращении «Номос-банку» кредита на 170 миллионов рублей.

Как говорят в таких случаях в народе: «Сколько веревочке ни виться - конец все-равно будет!».