Камышин. Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А.П.МаресьеваВ канун нового года в социальных сетях и средствах массовой информации обсуждаются итоги года уходящего. Кто-то проводит опросы он-лайн, кто-то — на улице...

Жителей Камышина, несомненно, обрадует тот факт, что событием года многие жители волгоградской земли считают 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-истребителя А.П. Маресьева, которое торжественно отметили 20 мая 2016 года.

В социальных сетях пользователи признаются: в настоящее время в стране, к сожалению, недостаточно личностей, чья жизнь и чей подвиг стали бы примером и образцом служения Родине и людям. Алексей Петрович Маресьев — тот человек, которого без тени сомнения все считают Национальным Героем.

Родившийся в небольшом Камышине на Волге, летчик-истребитель нашел в себе мужество, будучи сбитым в бою и став безногим инвалидом, вновь подняться в воздух, сражаться за Родину, уничтожить 9 вражеских самолетов и для огромной страны стать символом подвига — ради звания человека (кто после войны осмелился бы назвать Маресьева инвалидом?!) и ради Родины (Герой стал примером силы воли, духа и безотчетной любви к стране).

«МК в Волгограде» в номинации «Юбилей года» отмечает: «Вместе с жителями Волгоградской области 100-летие Героя Советского Союза Алексея Маресьева отмечала вся страна. Родина победителей — именно так 20 мая говорили о нашем регионе на торжественных митингах далеко за его пределами. Событие, объединившее сотни россиян, отметили в г. Камышине — родине Маресьева — с государственным размахом. Весь 2016 год для волгоградцев прошел под знаком подвига легенды советской авиации и символа человеческой стойкости». 

«Для меня этот праздник, безусловно, стал главным событием года, — признался на пресс-конференции по итогам года глава Камышина Владимир Пономарев. — А вспомните, как на юбилей откликнулись камышане? Ведь в этот день всеми семьями в едином порыве шли на праздник. Несмотря на то, что на некоторых мероприятиях торжественного дня собиралось до 60 тысяч человек, не было отмечено ни одного случая нарушения правопорядка! С именем Маресьева город прожил этот год — когда еще в Камышине будут такие масштабные события?! Уверен многие тепло и по-доброму будут еще долго вспоминать об этих торжествах».