Этот человек, безумно влюбленный в лошадей, дружил с моим дедушкой… Он запросто под вечер приходил к нам на улицу Красную и располагался рядом с дедушкой на лавочке. Летом, конечно.

Это сейчас у домов нет лавочек, потому что… Сами понимаете! Лучше уж лавочки не иметь вовсе, чем однажды услышать крики под окном и призывы к хозяину поделиться «краюхой и литрухой»… Такие времена.

Парк Камышина. Катание на санях. 1980-е годы
Парк Камышина. Катание на санях. 1980-е годы

А в начале 1980-х годов жители частного сектора без опаски выходили посидеть перед домом. Бросали поливочный шланг под вишню или абрикос, а сами сидели и обсуждали дела городские и международные. К моему деду приходил его друг, у которого был конь.

Я уже не помню ни имени-отчества этого седого человека, ни тем более клички его коня. А помню лишь ту великую любовь, с которой он рассказывал о лошадях. Вся жизнь этого человека, начиная с босоногого детства, была связана с булаными, вороными, гнедыми, каурыми, мухортыми... (это масти лошадей). Ну а его нынешний конь ― это был просто центр вселенной, не менее.

Зимой для седого камышанина наступала особенная пора: его приглашали из администрации парка имени Комсомольцев-добровольцев, чтобы катать детей на санях. Такое заключалось соглашение: от него – лошадь, сани и личное участие, от парка ― небольшая финансовая плата за «организацию досуга населения в связи с оказанием услуг по катанию на гужевых повозках (санях)».

Спустя 30 с лишним лет, в 2005 году, директор городского парка показал мне старую фотографию этих зимних катаний (см. фото). И вспомнилась еще одна деталь: нас катал Дед мороз! То есть хозяин коня и саней еще и наряжался в главного зимнего сказочного героя! Кстати, лошадей  и, соответственно, хозяев были несколько. Кто-то помнит другого владельца, кто-то называет кличку коня Буян.

Такой вот зимний кадр, всколыхнувший давно забытое и очень доброе… Хорошие люди всегда оставляют хорошие воспоминания.