Постановлением главы администрации Камышина перед новым годом утверждена муниципальная программа «Содействие занятости населения городского округа  ―  город  Камышин» на  2017-2019 годы». Соответствующий документ за номером 2525-п подписал 29 декабря 2016 года Станислав Зинченко.

Любая муниципальная программа (а таковых в городе реализуется 25 штук) отрывается разделом «Общие характеристики», в котором рассказываются суть проблемы и пути её решения.

Так и тут… Но удивительное дело! Читаем: «В период с 2014 по 2016 годы открылись 3 предприятия: ООО  «Дорожно-строительное  управление»  ―  численность  работников  50  человек, ОП  ООО  «Камышинлегпром» ― численность  работников  1108  человек, ООО «Камышинский комбинат продуктов питания» ― численность работников 162 человека».

Возникает вопрос, для кого составлен документ? Видимо, для отчета в вышестоящие структуры, ибо жители Камышина прекрасно знают, что ОП  ООО  «Камышинлегпром» ― это работавшее ранее на тех же площадях бывшего ХБК предприятие ОП ООО «Комплект-21» (среднесписочная численность работников на март 2015 года ― 1120 человек). Еще раньше там же располагались предприятия с названиями ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК» и Управляющая компания «Камышинский ХБК». А «Камышинский комбинат продуктов питания» осуществляет свою деятельность с 1996 года, как следует из любого рекламного проспекта этой уважаемой фирмы.

Да, предприятия меняют форму регистрации, названия… Но зачем при этом жителей города вводить в заблуждение? Чтобы казалось, что в родном городе на 1 108 рабочих мест за счет ОП  ООО  «Камышинлегпром» стало больше?! Но камышане-то прекрасно осведомлены, что это не так. Выходит, что эти строки документа нужны в виде справки, поданной под соусом «все хорошо, все развивается»… Видимо, не более того. 

Процитируем еще один аспект документа: «Рынок  труда  городского  округа ― город  Камышин  характеризуется  постепенным снижением  численности  трудовых  ресурсов,  что  оказывает  влияние  на  структуру  экономически активного населения». А вот это, к сожалению, ― объективная правда…