Камышинский городской суд рассмотрел об административном правонарушении по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации» КоАП РФ.

Нарушение было выявлено оперуполномоченным линейного отделения полиции во время проведения совместного рейда с сотрудниками Волжского управления государственного морского и речного надзора
Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Волжское УГМРН
Ространснадзора) на левом берегу Волгоградского водохранилища. Было установлено, что предпринимательница из Камышина перевозила людей с берега на берег (Камышин-Николаевск) «на маломерном судне «Луч-8», за денежное вознаграждение в размере 100 рублей с человека, не имея при этом лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом».

На суде предпринимательница заявила, что «осуществляла перевозку знакомых за плату по стоимости бензина». Однако суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что «вина полностью доказана, в связи с чем квалифицировал действия по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии». Предпринимательнице назначено наказание в виде административного штрафа в размере 26 тысяч рублей в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток. Заседание состоялось 27 декабря прошлого года.