Камышин. Празднование 72-летия со дня создания 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригадыСегодня, 5 января 2016 года, исполнилось 72 года со дня создания 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Отечественной войны I степени Донской казачьей бригады.

В Камышине торжества начались с построения на плацу. Легкий снег придал особую атмосферу торжественному построению, во время которого звучали слова поздравлений и напутствий от командования, ветеранов и общественных деятелей.

В речах вспомнили героические традиции, заложенные десантниками в 1945 году, во время Афганской войны и в ходе последующих локальных конфликтов.

Казачьей бригаде ВДВ – казачье знамя

Вторая часть торжественных мероприятий состоялась в зале Центра культуры и досуга «Дружба». Рядом со зданием была развернута выставка образцов вооружений. Современное стрелковое оружие привлекло к экспозиции немало мальчишек... Впрочем, не остались безучастными и представительницы слабого пола.

В фойе ЦКД был открыт пункт отбора желающих поступить на службу по контракту — одновременно с празднованием годовщины образования части проходила информационно-пропагандистская акция «Служба в Вооруженных силах РФ — твой выбор!». Всем желающим рассказывалось о преимуществах контрактной службы в вооруженных силах России в целом и в ВДВ, в частности.

Одновременно в зале проходил праздничный митинг, во время которого гвардейцев-десантников поздравили депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков и депутат Камышинской районной думы Серго Саргсян.

В торжественной обстановке 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде было вручено казачье знамя Всевеликого Войска Донского от окружного казачьего общества «Волгоградский казачий круг». Знамя единственному в российской армии подразделению, в названии которого есть слова «Донская» и «Казачья», вручил атаман окружного казачьего общества Александр Кривенцев.

Завершилась официальная часть концертом саратовской группы «Виват!».

О славной истории

Сформированная в победном 1945 году, 56-ая гвардейская десантно-штурмовая бригада принимала участие в штурме Вены, когда воины-десантники на аэростате подняли над занятой врагом австрийской столицей Знамя Победы.

В войне в Афганистане 56-ая гвардейская десантно-штурмовая бригада прошла республику с севера на юг и с запада на восток. После вывода войск из Афганистана воины-десантники участвовали в ликвидации межнациональных конфликтов в южных республиках СССР.

Военнослужащие 56-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Среди военнослужащих камышинской бригады ВДВ— один Герой Советского Союза и три Героя России.

Во время воссоединения Крыма с Россией гвардейцы-десантники обеспечивали мир и покой новых граждан России. В числе первых 56-ая одшбр приняла участие в бригадных тактических учениях с соединениями Росгвардии – 25-29 июля 2016 года. По итогам учений 56-ая оДШБр была отмечена руководством. С 5 по 10 сентября подразделения 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады приняли участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2016».

Подразделения 56-ой оДШБр постоянно принимают участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Так,  9 мая  2015 года военная техника 56-ой оДШБр прошла в составе парадных расчетов в Камышине.

Традиционно в День ВДВ, 2 августа,  камышанам и гостям города демонстрируются показательные выступления, парашютные прыжки и концертная программа.