На заседании Волгоградской областной думы«Под занавес» 2016 года депутаты Волгоградской областной думы утвердили план работы на будущий год.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, документ состоит из четырех разделов. Первый  плана касается законодательных инициатив в Государственную Думу. В их числе – предложения по внесению изменений в федеральные законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О противодействии коррупции», «О личном подсобном хозяйстве», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также по корректировке Налогового кодекса РФ.

В Год экологии внимание будет уделено решению существующих экологических проблем, реализации природоохранных мероприятий, регулированию сферы обращения с отходами.

Парламентариям также предстоит работа по совершенствованию избирательного законодательства, Социального и Градостроительного кодексов региона, Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.

С рядом инициатив выступил Молодежный парламент Волгоградской области. В частности, это законопроекты «О добровольческой деятельности (волонтерстве) в Волгоградской области», «О студенческих семьях», «О молодежных студенческих отрядах» и другие.

Также на заседании Думы принято постановление «О примерном плане работы Волгоградской областной Думы по парламентскому контролю на 2017 год». Документ сформирован на основании предложений комитетов и комиссий. В него включено более сорока областных законов и постановлений Думы, по которым будет проводиться проверка их соблюдения и исполнения. В первом полугодии планируется провести три парламентских часа.

Особое внимание в 2017 году предполагается уделить соблюдению бюджетного, инвестиционного и жилищного законодательства, исполнению областных законов, регламентирующих вопросы образования, медицинской и социальной помощи. Развитие предпринимательства и господдержка агропромышленного производства, меры по противодействию коррупции – также будут под контролем депутатов.