В период новогодних каникул 50-летняя жительница Камышина стала жертвой мошенников.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, на мобильный телефон пострадавшей позвонил неизвестный, который представился двоюродным братом. Сообщив о том, что его задержали за вождение в нетрезвом виде, лже-брат попросил срочно перечислить ему 15 тысяч рублей для «урегулирования вопроса».

Камышанка знала о подобных способах мошенничества из средств массовой информации, однако, будучи уверенной в том, что разговаривает с братом, исполнила просьбу звонившего. Позже, поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 ч. 2 УК РФ).

В полиции напоминают: обычно мошенники действуют от имени родственников по мужской линии (сына, мужа или брата) и говорят, что спасти «от проблем» может только передача денег нужному человеку. То, что «сын», «муж» или «брат» звонит с чужого номера, мошенники объясняют так: «телефон разбился» («сел аккумулятор», «отняли полицейские»). Никогда не доверяйте подобным звонкам! Простая проверка информации — звонок настоящему брату (мужу, сыну), сведет все усилия мошенников к нулю.