Степь по КамышиномКомитет по управлению имуществом администрации Камышина озвучил список очередности льготных категорий граждан на получение бесплатных земельных участков по состоянию на 11 января 2017 года.

На начало года в списке льготных категорий граждан (родителей, имеющих трех и более детей, и родителей, имеющих ребенка-инвалида) на получение в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства на территории Камышина числится 206 семей. 20 семей приглашены 26 января для выбора земельных участков, сформированных для индивидуального жилищного строительства.

Как ранее сообщал infokam.su, в настоящее время льготникам Камышина предоставляются бесплатно земельные участки в будущем районе города, который должен «раскинуться» за саратовской трассой. Улица, которых пока нет в натуре (есть лишь колышки-«направления») по желанию камышан названы в честь Бориса Плотникова (полного кавалера орденов Славы), Валентины Черкашиной (прядильщицы, Героя Социалистического Труда), Юрия Малышева (космонавта, Героя Советского Союза), Павла Ушакова (доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, кавалера ордена Трудового Красного знамени) и Ивана Запорожского (Героя Советского Союза).

Семьям предложено выбирать на улицах Ушакова и Запорожского. Когда эти обозначенные колышками территории станут именно улицами и именно участками с инженерными коммуникациями, администрация традиционно умалчивает.

По данным докладной записки председателя комитета по управлению имуществом главе города Владимиру Пономареву, за 2012-2016 годы камышинским федеральным льготникам «предоставлено бесплатно в собственность 608 земельных участков». Далее сообщается, что «все предоставляемые в соответствии с указанным законодательством земельные участки сформированы и продолжают  формироваться на свободных от застройки территориях, не обеспеченных коммуникациями».

Если говорить в цифрах, то на сегодняшний день лишь 113 участков — внимание! — «частично обеспечены объектами инженерной инфраструктуры». Это означат, что к наделам, которые расположены в районе пляжа Гремячий, подведено электричество. О водоснабжении и канализации речь не идет. Когда очередь дойдет до участков, сформированных позже (в районе Сидорова родника на волгоградской трассе или в районе гипермаркета «Магнит» за саратовской трассой), речи в докладной записке даже не идет.