Михаил Таранцов13 января суд первой инстанции — Камышинский городской — вынес решение, подтверждающее, что выборы-2017 в Госдуму в Камышине прошли легитимно.

В истинности этого выразил сомнение депутат от КПРФ Михаил Таранцов: по его версии, на избирательных участках №№ 4316, 4328 и 4337 в Камышине часть военнослужащих и их родственников необоснованно голосовали по спискам от военной части.

На пресс-конференции для СМИ, созванной сразу же после сентябрьских выборов в Госдуму, Михаил Таранцов заявил о фальсификации итогов голосования и использовании административного ресурса.

— По закону военные без постоянной регистрации могут голосовать за кандидатов по одномандатным округам (по месту жительства) только в случае, если заблаговременно подадут личное заявление в территориальную избирательную комиссию. Естественно, никто из военнослужащих таких заявлений не подавал. Положение усугублялось еще и тем, что камышинских военных заставили привезти на выборы жен — не только со всех районов области, но даже из соседних регионов, — рассказал на пресс-конференции бывший участник политической гонки.

Однако суд не усмотрел нарушений в ходе голосования военнослужащих и членов их семей, заключив, что ТИК города Камышина действовал согласно букве закона.

Судом установлено, что военнослужащие и члены их семей вносятся в списки избирателей по месту расположения воинской части.

— При этом учет данной категории избирателей осуществляется командиром воинской части, после чего сведения об избирателях передаются в территориальную избирательную комиссию по форме, установленной ЦИК России. На основании анализа представленных материалов суд пришел к выводу, что участковые избирательные комиссии и ТИК города Камышина действовали строго в соответствии с избирательным законодательством, — сообщила infokam.su заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Юлия Чернышкова.