Памятный знак знак камышанам — морякам и речникам12 ноября 2015 года на набережной Камышина был в торжественной обстановке открыт памятный знак знак камышанам — морякам и речникам.

Эскиз для памятного знака выполнил известный камышинский художник Павел Бутяев, в прошлом балтийский моряк. Как рассказал infokam.su Павел Бутяев, из существующих трех основных типов якорей — адмиралтейского, якоря Шмидта и якоря Матросова — в Камышине поднят на «пьедестал» якорь Шмидта, который используется в конструкциях военных кораблей и танкеров. По замыслу художника, одобренного камышанами, которые также служили во флоте, на одной из лап якоря восседала красивая белокрылая чайка. Вторая чайка стремительно взлетала с якорной скобы на самом верху.

Памятный знак был установлен примерно на том месте, где в период великой битвы на Волге 1942-1943 годов работала переправа. Суда Волжской военной флотилии и речного флота под бомбардировкой противника с воздуха, перевозили войска, военную технику и хозяйственное имущество.

К сожалению, едва памятный знак был открыт, как местные вандалы «положили глаз» на украшавших его чаек. В ночь с 19 на 20 августа 2016 года «исчезла» чайка, сидевшая на лапе якоря. А в ночь на Старый нового, 2017 года, изуверы добрались и до самой верхней чайки: её, буквально, «вырвали» с места, оставив лишь одну лапку...