Красоты Камышинского района Волгоградской областиВ комитете по труду и занятости администрации Волгоградской области подвели очередные промежуточные итоги реализации на территории региона федеральной программы по переселению соотечественников в Россию.

Старт программе был дан в 2010 году, за это время в область приехали более 9,5 тысяч бывших соотечественников. По итогам 2016 года в область переселились более трех тысяч человек, большинство из которых приехали из Украины, Узбекистана, Казахстана, Германии, Азербайджана, Болгарии, Молдавии и Армении.

Доля мужчин и женщин среди прибывших примерно одинакова: сочетание сильного и слабого пола — 50,6% на 49,4%. Средний возраст участников государственной программы составил 35 лет.

В Волгоградской области для соотечественников и членов их семей предусмотрены: выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, профессиональное обучение, получение дополнительного образования,  оказание финансовой поддержки в период обучения. Также переселенцы могут рассчитывать на помощь во временном трудоустройстве, медицинском освидетельствовании, оформлении полисов ОМС, организации оказания медпомощи в рамках территориальной программы госгарантий.