Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области на своем официальном сайте информирует о результатах еженедельного мониторинга ситуации с заболеваемости ОВИ и гриппом.

Как сообщили infokam.su в ведомстве, в течение двух последних недель в области наблюдается снижение числа обратившихся (на 26 %) за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа. Отрадной новостью стал факт, что «в структуре положительных находок доля вируса гриппа A(H3N2) на третьей неделе 2017 года значительно снизилась». Однако среди респираторных вирусов преимущественно диагностируются риновирус и парагрипп, а также группа вирусов, поражающих верхние и нижние дыхательные пути – аденовирус, бокавирус и метапневмовирус.

Уровень заболеваемости на третьей неделе года – ниже эпидемического порога на 23%. Этого результата удалось достичь, благодаря проведению ограничительных мероприятий в школах Волгограда, Волжского и Камышина, где были продлены новогодние каникулы.

По районам области заболеваемость выше среднеобластного показателя отмечается  в городах Волгограде и Волжском, а также Быковском районе, Киквидзенском, Клетском, Котовском, Михайловском, Новоаннинском, Серафимовичском и Среднеахтубинском районах..

Несмотря на положительные новости, региональное Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости применения мер профилактики: по-возможности, следует избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;  лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски); следует прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании; часто мыть руки; по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.