Оперативная съемка: изъятое у вымогателей автомобиль и оружиеВ Камышинском районе полицейские задержали группу лиц, подозреваемых в совершении серии краж.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, задержание шестерых человек, подозреваемых в совершении ряда краж в крестьянско-фермерском хозяйстве, было проведено в результате совместных действий оперативников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области, сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и при силовой поддержке бойцов регионального Управления Росгвардии.

Задержанию предшествовал комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, в ходе которых было установлено, что подозреваемые (неработающие жители города Камышина, трое из которых ранее судимы) в октябре 2016 года похитили оборудование, восемь голов скота и сельскохозяйственную продукцию из крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), расположенного на территории района, причинив ущерб на сумму около 200 тысяч рублей. Установлено, что один из задержанных ранее работал в КФХ, вследствие чего был осведомлен об имуществе фермера и состоянии охраны.

Подозреваемые сознались в содеянном. К моменту задержания часть похищенного они успели реализовать, а деньги потратить на собственные нужды.

У задержанных было изъято: два травматических пистолета, пневматический пистолет, три магазина от автомата Калашникова калибра 5.45 мм, 13 государственных регистрационных знаков, 2 ПТС, автомобиль ВАЗ-2112, ноутбук, мобильные телефоны и сим-карты. Так же изъяты два похищенных сельскохозяйственных животных.

В настоящее время трое задержанных находятся в изоляторе временного содержания. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража» ( ч.3 ст. 158 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Правоохранительными органами устанавливается причастность задержанных к совершению умышленного повреждения автомобилей и вымогательстве денежных средств у индивидуальных  предпринимателей города Камышина.