Ольга Голодец на совещании с вице-премьерамиСегодня вице-премьер Ольга Голодец озвучила размер средней пенсии в 2017 году. По её словам, она составит 13 тысяч 620 рублей. Произошло это событие в понедельник на утреннем совещании главы кабинета министров Дмитрия Медведева со своими заместителями.

Радует то, что, как заявил Д.А. Медведев «в текущем году правительство возвращается к прежней системе индексации пенсий, страховая пенсия будет повышена с 1 февраля — причем она вырастет на уровень инфляции 2016 года, которая составила 5,4%».

Российских пенисонеров это сообщение не может не радовать, тем более, что в законе о бюджете Пенсионного фонда деньги на эти цели — в размере около 230 млрд. рублей были заложены заблаговременно. А соответствующие документы уже подписаны.

По словам вице-премьер Голодец, подготовка к индексации пенсий с февраля идёт полным ходом. Два постановления правительства, на основании которых Пенсионный фонд перейдет к выплате неработающим пенсионерам повышенных страховых пенсий, в том числе пенсий по старости и инвалидности. уже подписаны.

«Наша задача была сохранить покупательную способность страховой пенсии, и эта задача будет достигнута», — подчеркнула Голодец. Вице-премьер также уточнила, что увеличение пенсий с 1 февраля на 5,4% коснется 31400 тыс. неработающих пенсионеров.

Интересно и то, что в настоящий момент Минтруда работает над еще одним нормативным актом правительства, в соответствии с которым с 1 апреля текущего года будет осуществлена еще одна доиндексация пенсий в соответствии с законом о бюджете РФ.

Д. А. Медведев, в свою очередь сделал акцент на то, что «все документы для этого, если какие-то из них ещё не подготовлены, надо подготовить. Хотя два базовых постановления правительства уже подписаны. Следует также установить контроль за их реализацией».