Общественно-экспертный совет по малому предпринимательству при мэре и Правительстве Москвы выразил поддержку проведению в 2011 году Росстатом сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса. Презентация обследования перед бизнес-сообществом состоялась на заседании Совета, проходившем в рамках форума делового партнерства «Московский партенариат-2010».

Начальник управления статистики предприятий Росстата Елена Шустова в ходе презентации сплошного наблюдения обратила внимание предпринимателей на то, что эффективная государственная поддержка малого и среднего бизнеса требует достоверной и полной информации о текущем положении данного сектора. Выборочные обследования, которые проводились в сфере предпринимательства последние десять лет, не дают информации по ряду важных экономических показателей. Система показателей, разработанная для сплошного наблюдения, была предварительно протестирована в нескольких регионах. Формы наблюдения содержат минимальное число простых вопросов, подчеркнула Елена Шустова.

Достоверная информация, полученная от предпринимателей, станет условием формирования по результатам сплошного наблюдения обоснованной, эффективной политики по развитию сектора малого и среднего бизнеса.

Отвечая на вопросы членов Общественно-экспертного совета, Елена Шустова назвала одним из проблемных вопросов сплошного наблюдения актуализацию базы адресов фактического местонахождения индивидуальных предпринимателей, а также выявление малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, прекративших хозяйственную деятельность. Это необходимо для оптимизации расходов на обследование, в том числе доведение инструментария до респондентов.

«Мы как предпринимательская общественность заинтересованы в достоверной информации о малом и среднем бизнесе, которая будет способствовать формированию адекватной государственной политики поддержки предпринимательства. В этом смысле мы союзники Росстата. Мы должны обратиться к предпринимателям с призывом содействовать и принимать активное участие в сплошном статистическом наблюдении», — резюмировал Председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и Правительстве Москвы Александр Иоффе.

Всего в рамках сплошного наблюдения, которое пройдет в первом квартале будущего года, Росстат планирует обследовать около 6 млн. хозяйствующих субъектов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предварительные итоги статнаблюдения будут доступны уже в декабре 2011 года.