В Приволжской железной дороге подвели статистику количества случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта в трех областях: Астраханской, Саратовской и Волгоградской.

Как сообщили infokam.su в службе корпоративных коммуникаций ПривЖД, всего в 2016 году на Приволжской магистрали было зарегистрировано 98 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. В Волгоградской области зафиксировано 40 случаев, в Саратовской и Астраханской - по 29.

Отдельно отмечается негативный факт: в поездах пригородного и дальнего сообщения, курсирующих в Волгоградском регионе ПривЖД, зафиксировано 30 случаев вандализма, в том числе 10 фактов – обкидывания поездов камнями, 15 случаев – битья стекол в поездах, 4 случая повреждения светофоров и один случай граффити.

«Особую обеспокоенность у железнодорожников вызывают хищения элементов железнодорожной инфраструктуры. В 2016 году зафиксировано 111 таких хищений. Наибольший интерес вызывают материалы верхнего строения пути: шпалы, рельсы, стыковые болты, стрелочные переводы, накладки. Однако в прошлом году снизилось количество хищений цветных металлов, металлолома и деталей из черного металла, нефтепродуктов», - уточнили в ведомстве.