ПроисходитСотрудником Службы охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина был составлен протокол на  водителя ГАЗели, который   выгрузил около трех кубометров строительного мусора  в мешках в лесопосадке вблизи города. Материал (в виде записи с камеры видеорегистратора) для составления протокола пришел на электронную почту учреждения.

Речь идет о территории, расположенной неподалеку от гипермаркета «Магнит», где многодетным семьям и иным льготникам выделены бесплатно земельные участки под застройку. Однако это, видимо, нисколько не смутило водителя ГАЗели, который стал разгружаться на природе. Объяснить свой поступок он так и не смог. Традиционный ответ: «Так получилось...». А если честно, то иначе это можно назвать: «Так мне было удобно!».

Когда стали разбираться, выяснилось: эта ГАЗель уже попадала в поле зрения экологов, когда ранее другой водитель таким же образом «сбросил» свой мусор в неположенном месте возле контейнерной площадки в 6 мкр. Грузовую машину просто арендуют у хозяина разные водители, которые и решают свои проблемы по вывозу мусора таким незаконным образом.

Водителю резонно было указано, что он же практически доехал до официального полигона  для размещения твердых бытовых отходов. Неужели покупка талона в  ОАО «ТрансЭкоЛайн» и официальная утилизация стоят дороже, чем забота о будущем поколении, о чистоте территории и окружающей среды?

Сегодня стоимость размещения мусора на камышинском полигоне для физического лица варьируется от 111 до 168 рублей за кубометр, в зависимости от того, какой именно мусор поступит на полигон: бытовой, крупногабаритный и т. п.  Причем в этом случае оплату за размещение привезенного мусора можно внести прямо на месте, получив на руки соответствующий чек. А теперь за нарушение природоохранного законодательства «мусорщик» предстанет 8 февраля перед административной комиссией города — ему грозит штраф. Правда, водитель уже убрал «за собой», чтобы показать факт раскаяния в совершенно правонарушении.

Экологи  подчеркивают: только общими усилиями органов власти, общественности и инспекторов муниципальной природоохранной службы можно победить такое зло, как сброс мусора в неположенных местах. Необходимо отметить, что  количество людей, неравнодушных к «издевательствам» над окружающей средой, с каждым годом увеличивается.

Но, к сожалению, большинство камышан предпочитает оставаться в стороне, и лишь «тревожными» звонками сообщает о фактах нарушения природоохранного законодательства: дескать, везут мусор на промзону, в район бывшей подстанции, или сбрасывают у контейнерной площадки на нефтебазе — и более никакой информации. Ну и, конечно, предлагают экологам сидеть в засаде и выявлять нарушителей, ведь они за это деньги получают.  Сотрудники экологии стараются оперативно реагировать, выезжают, составляют протоколы, но далеко не всегда своим небольшим коллективом могут, образно говоря, «перекрыть» все пути-дороги местным «мусорщикам». 

Поэтому экологи еще раз обращаются к жителям: давайте работать совместно — фотографируйте и высылайте фотографии с указанием места нарушения, времени и даты. Дальнейшая работа — дело инспекторов-экологов. Электронный адрес Службы охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина: ecokam@bk.ru .

Иногда приходится слышать: что же мы, «стукачи»? Нет, это называется не стукачество, а проявление своей  активной жизненной позиции — просто вышлите  фотографии и пояснения. В ином случае мы проиграем войну с теми, кто сбрасывает мусор как за чертой, так и порой в черте города. А это удар даже не по нам, а по подрастающему поколению: мы прожили жизнь в относительно чистом, уникальном месте России; купались в Волге и Камышинке, гуляли по чистым лесопосадкам, балкам и ходили в походы по бескрайним степям. А вот, что мы оставим нашим детям — груды мусора по балкам и лесопосадкам?!