Билогические останки в овраге промзоны КамышинаНа окраине Камышина выявлен факт грубейшего нарушения ветеринарно-санитарных правил при утилизации биологических отходов. Останки крупного рогатого скота (видимо, после производства колбасной или мясной продукции — шкуры, кости) не утилизировались надлежащим образом, а сбрасывались прямо на землю в районе промзоны.

Установить нарушителя помог бдительный житель Камышина, который прислал на электронный адрес муниципальной службы экологии 1 февраля 2017 года письмо. В нем он, в частности, указал, что в первый день февраля стал свидетелем того, как автомобиль ЗИЛ (самосвал) выгружал в овраг, расположенный в промзоне города, останки крупного рогатого скота. Свое сообщение камышанин проиллюстрировал кадрами, снятыми на мобильный телефон.

При увеличении фотографий с места ЧП можно разглядеть лицо водителя. Также можно увидеть, что, сделав свое, в прямом смысле слова, «грязное» дело, он довольно улыбается.

Прибыв к оврагу, инспекторы-экологи констатировали: на месте несанкционированного «сброса» уже образовалась  куча биологических отходов. На ней устраивают «пиршества» бездомные животные, а над ней — кружит воронье... Понятно, что будет с этой «биологической бомбой», когда наступит тепло. Ведь подобное незаконное размещение биологических отходов под открытым небом может повлечь самые неблагоприятные последствия для санитарно-эпидемиологической обстановки в целом и здоровья человека, в частности, поскольку гниющие останки будут разнесены птицами и безнадзорными животными.

«По данному факту нами проводятся необходимые мероприятия для принятия мер», — сообщили информационному агентству ИНФОКАМ в муниципальной службы экологии.

Напомним, что только вчера, 31 января, ИНФОКАМ рассказал факте задержания в Камышине местного жителя, который разгрузил в неположенном месте грузовую ГАЗель, оставив на земле у лесопосадки около 4 кубометров мусора.

Остановить нарушителя также помогли бдительные камышане, которые не желают мириться с подобным положением дел (см. «В Камышине ГАЗель дважды задержали за сброс мусора в лесопосадку»). Материал (в виде записи с камеры видеорегистратора) для составления протокола пришел на электронную почту Службы охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина.

В Службе охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина подчеркивают: только общими усилиями органов власти, общественности и инспекторов-экологов можно победить такое зло, как сброс мусора в неположенных местах. Следует отметить, что количество людей, неравнодушных к «издевательствам» над окружающей средой, с каждым годом увеличивается. Поэтому экологи еще раз обращаются к жителям: давайте работать совместно — фотографируйте и высылайте фотографии с указанием места нарушения, времени и даты. Дальнейшая работа — дело инспекторов-экологов. Электронный адрес Службы охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина: ecokam@bk.ru .

В ином случае мы проиграем войну с теми, кто сбрасывает мусор как за чертой, так и порой в черте города. А это удар даже не по нам, а по подрастающему поколению: что мы оставим нашим детям — груды мусора по балкам и лесопосадкам?!