Жители нескольких городов России (преимущественно Саратова) решили воплотить в жизнь проект: велосипедный заезд протяженностью более 400 километров — от Саратова до Волгограда по льду Волги.

Подобный спортивный подвиг до настоящего времени не совершал никто, и поэтому заезд по Волге станет своеобразной сенсацией для всей страны. Организаторы сообщают, что проект должен быть воплощен в жизнь в конце февраля, поедут «связками», преодолевая за раз около 10-15 км. Ночевки предусмотрены на берегу.

Камышин будет на пути спортсменов на пятый день заезда. Здесь запланирована дневка, пополнение запасов и основательное подкрепление сил. Всего же на пути велосипедистов, которые стартуют от набережной Саратова, будут располагаться населенные пункты: Березовка, Ровное, Золотое, Колышкино, Камышин, Приморск, остров Спорный... Конечная цель путешествия — Стена Родимцева в Волгограде.

Для реализации плана спортсмены проедут весь путь по льду великой русской реки на фэтбайках (это велосипеды специальной конструкции, созданный для преодоления непролазной грязи и заснеженных дорог). Мороз их не пугает, как и перспектива ночевок под октрытым небом около реки, покрытой льдом.