В Камышинском городском суде рассмотрено гражданское дело в отношении местного жителя, который обвинялся в установке контрафактной продукции — компьютерных программ известного разработчика.

Разработчик обратился в суд, указав, что ранее камышанин был признан виновным в совершении уголовного преступления за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ). Правоохранительные органы и суд установили, что мужчина «незаконно приобрел, скопировав в сети «Интернет», контрафактный экземпляр авторского произведения в виде программного продукта с дополнительными библиотеками к нему, исключительные права на который принадлежат ... с целью незаконного сбыта и получения вознаграждения».

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на судебное решение, «материальный ущерб, согласно справке правообладателя и проведенной экспертизе, составил 2 072 100 руб., который истец просит взыскать с ответчика».

Рассмотрев дело, Камышинский городской суд вынес решение: взыскать с ответчика 2 млн 072 тыс. 100 руб. Кроме того, в доход бюджета Камышина будет взыскана госпошлина в размере 18 560 рублей.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.