Пустырь - место строительства новой школы в 7 микрорайоне Камышина«Школа на тысячу мест будет возведена в Советском района Волгограде. На строительство нового объекта направляется 607 миллионов рублей, из них 447 миллионов рублей составляет федеральная субсидия», — соообщает сегодня, 3 февраля, пресс-служба администрации области.

Жители Камышина резонно спрашивают: «А как же мы?». Ведь еще летом прошлого года, перед выборами депутатов Государственной Думы, в официальных сообщениях проходила информация, что в рамках госсподдержки создания новых мест в школах в Волгоградской области якобы будут построены две новые школы — в Волгограде и Камышине. Оба проекта якобы были включены в государственный реестр, что означало начало строительство в 2017 году.

Увы! Похоже, что Камышин в очередной раз «отпал» в самый ответственный момент.

Волгоградская область действительно вошла в число 57 победителей федерального конкурсного отбора региональных программ, направленных на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Но Камышин «в списках не значится»! Новая школа, рассчитанная на 40 классов, с web-мастерскими и лингафонными кабинетами, распахнет двери в Советском районе Волгограда, где продолжается реализация масштабного проекта жилой застройки «Долина».

А в Камышине с конца 80-х годов остро дискутируется вопрос строительства новой школы в 7 микрорайоне. Новое учреждение образования ждали и другие густонаселенные районы города, ведь ныне работающая и расположенная в нескольких кварталах на улице Советской школа № 1 (1936 года постройки) давно устарела по всем параметрам. Таким образом, предполагалось, что вновь построенная школа даст возможность, во-первых, закрыть тесную школу № 1, а во-вторых предоставить учащимся практически всего исторического центра города получать образование в комфортных современных условиях.

По проекту новая трехэтажная школа в Камышине «обошлась» бы в 500 млн рублей.