Задержание главы Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского районаГлава Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского района Владимир Опанасенко обвиняется в совершении преступления по двум статьям Уголовного Кодекса РФ - «Приготовление к преступлению» (ч.3 ст.30) и «Покушение на мошенничество» (ч.3 ст.159 УК РФ).

Уголовное дело расследуют Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном глава села полностью признал и написал явку с повинной.

Следствием установлено: в мае 2016 года чиновнику стало известно о том, что на территории его сельского поселения ООО «Агропромышленное предприятие «Северная звезда» производит выемку песчаного грунта, необходимого для ремонта федеральной трассы (речь идет о территории около села Зеленый Гай, которое входит в Усть-Грязнухинское сельское поселение). Также он был прекрасно осведомлен о том, что работы проводятся на землях сельскохозяйственного назначения, то есть земельный участок фактически использовался не по назначению, уничтожался плодородный слой почвы, что наносило ущерб экологии.

Глава поселения предложил коммерсанту «закрыть глаза» на его незаконную деятельность, оценив свои «услуги» в один миллион рублей. Директор коммерческой фирмы ответил отказом, и тогда чиновник стал инициатором проверки его деятельности правоохранительными и надзорными структурами, в том числе органами Росприроднадзора. Проверка Росприроднадзора установила: окружающей среде был нанесен ущерб на сумму в 7,5 миллионов рублей.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, воспользовавшись новыми фактами, глава села вновь выдвинул свое требование, озвучив туже сумму. Коммерсант ответил согласием, но сообщил о разговоре с главой в правоохранительные органы.  14 ноября 2016 года при попытке получения денег Опанасенко был задержан оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России, а также областного управления ФСБ.

К слову, полномочиями по взысканию суммы ущерба с предпринимателя, причиненного его незаконными действиями, глава поселения не обладал. Это находилось в исключительной компетенции администрации муниципального Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним также, что 16 марта 2017 года в Арбитражном суде Волгоградской области будет рассмотрено исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области к ООО «Агропромышленное предприятие «Северная звезда» о возмещении вреда, причиненного недрам (см. «Более 7 млн рублей обязан возместить директор предприятия за незаконную добычу песка в Камышинском районе»).