Круглый стол на тему «Свобода быть разными»Молодые камышане — представители нескольких учебных заведений города — стали участниками «круглого стола», темой которого был избран животрепещущий в наше время слоган «Свобода быть разными». Речь шла о веротерпимости и уважении к представителям других национальностей, а также противодействию экстремизму во всех его проявлениях.

Как отметил помощник командира 56 оДШБр по работе с верующими при Домовом храме в честь Архистратига Божьего Михаила отец Константин (Румянцев), сегодня принято произносить термин «толерантность» в отношениях между народами и национальными меньшинствами, но он нам не близок, как, впрочем, и перевод «веротерпимость».

«Речь идет даже не о «терпимости», а о любви к ближнему, как учит нас Святое Писание, — подчеркнул отец Константин. — Наша Родина издревле развивалась и крепла как многонациональное государство, где жили люди разных вероисповеданий. И это обстоятельство всегда делало нас сильными и способными противостоять любым угрозам. Как священник, окармливающий военнослужащих десантно-штурмовой бригады, я говорю о близкой мне теме, ведь в нашей воинской части служат представители многих народов России».

Поддержав отца Константина, заместитель главы местной мусульманской религиозной организации «Махалля» Ирик Кудашев прямо отметил, что «толерантность» — «не наше родное слово»: например, татары и русские веками жили бок о бок во взаимной дружбе и уважении, хотя эти народы исповедуют ислам и православие. В качестве примера Кудашев привел свое родное село в Саратовской области, где два народа живут в мире и согласии, а в годы гонений на церковь, когда в селе хотели взорвать православный храм, татары и русские вместе вошли внутрь, призывая безбожников остановиться или взрывать святыню вместе с людьми.

Глава местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Серго Саргсян, обратил внимание собравшихся на родной Камышин. Благодаря финансовой поддержке армянской диаспоры, в городе был открыт памятник Герою России Александру Колгатину.

«Этот герой-камышанин сложил голову за всех нас, он боролся за единство нашей страны и против представителей экстремистских организаций… Где бы мы были сейчас, не будь этого подвига и подвига многих других молодых парней, и кем бы мы были, никто не скажет…», — отметил Серго Саргсян.

В работе «круглого стола» также приняли участие атаман Камышинского казачьего юрта Василий Хорохоркин и представитель Камышинской городской прокуратуры Даниил Кузнецов. Со своей стороны, молодые юноши и девушки, пришедшие на встречу, адресовали гостям вопросы, касающиеся различных аспектов сегодняшнего дня. Присутствующие сошлись во мнении: унижая людей другой национальности, мы воскрешаем фашизм! А подобное в стране, победившей фашизм, невозможно. И  вспомнили: сегодня в Камышине и Камышинском районе проживает более 40 национальностей.

Организатором мероприятия выступили комитет по делам молодежи и Центр «Планета молодых».