XXI век подарил нам возможность отправлять друг другу электронные открытки по электронной почте. Они могут мерцать или быть анимированными, их создают художники-дизайнеры или графические конструкторы...

Но сто лет назад всё было совсем иначе! Люди покупали почтовые открытки, заполняли их обратную сторону собственной рукой и высылали родным или друзьям. Довольно часто наши прадеды и прабабушки поступали так, будучи в путешествии или на отдыхе. Например, плавая по Волге на пароходе или отдыхая на курортах Кавказа. Издалека они высылали родным не простые открытки, а целые «приветы» с видами посещенных городов или красивых мест.

Привет из Камышина!
Привет из Камышина!

Перед вами — почтовая открытка начала ХХ века (на фото). Это образец целой типовой серии, которая именовалась «приветами». Такие открытки издавались со множеством населенных пунктов Российской империи. Есть «Привет из Харькова», «Саратова», «Москвы»... Мог быть «Привет с Волги» или «С Кавказа»! А перед нами — «Привет из Камышина».

Перед вам не просто открытка. Это целый сувенир. Именно поэтому подобные почтовые «изыски» пользовались особым спросом. Дело в том, что сумка почтальона приклеивалась к открытке, её можно было открыть, а внутри обнаружить «гармошку» из фотографий (10-12 видов того места (окрестностей), откуда высылали «привет»).

Камышинский почтальон, конечно же, вёз с собой виды родного города. Эта техника изготовления почтовых открыток носила название «лепорелло», или «плиссе». Сегодня такие «послания из прошлого» — предмет коллекционирования и особой гордости филокартистов.

Камышин. Земский дом (начало XX века)
Камышин. Земский дом (начало XX века)

Почтальон с сумкой на открытке из-за своего «секрета» стал частым «гостем» в огромном море почтовой корреспонденции Российской империи начала XX века. Менялась только надпись на сумке усатого работника почты. Иногда, правда, он и сам преображался: то становился вполоборота, а то поднимал или опускал руку; менялась со временем и его форменная одежда, а также иногда он был брит, как в случае с Камышином. Хотя всегда сохранял усы, как было принято в то время среди основной массы мужского населения.

В России открытка появилась в 1872 году. А 19 октября 1894 года было издано распоряжение Министерства внутренних дел, которое разрешало пересылку по почте открыток частного изготовления. Это дало мощный стимул для развития предпринимательства на этой стезе. Спустя год, в 1895 году, в Российской империи вошли в обиход первые иллюстрированные открытки (открытые письма) с видами городов.