Пожалуй, все граждане России так или иначе следят за событиями, которые происходят на валютных биржах мира и, в частности, ММВБ. На первый взгляд от мелькающих на экране монитора цифр и графиков рядовой россиянин вряд ли может извлечь выгоду. Но так кажется только сначала. Существует немало специальных сайтов, позволяющих отслеживать график евро онлайн - http://форум-трейдеров.рф/chart-online.php или курс доллара в реальном времени и вовремя принимать для себя правильные решения.

Не секрет, что курсы валют прямым образом влияют на ценообразование. В России большое количество импортных товаров – это и автомобили, и медицинские лекарственные препараты, бытовая техника и многое другое. От соотношения рубля к ведущим мировым валютам зависит стоимость, поступаемого в страну товара.

Формирование курса происходит в результате торгов на валютных биржах. Там деньги словно товар – они продаются и покупаются. От того, насколько спрос перекликается с предложением той или иной валюты и формируется стоимость валют по отношению друг к другу. Специалисты назвали такое соотношение валютным курсом. Весь вопрос в том, что такая величина не постоянна и меняется несколько раз за день. Сегодня роль золота занял доллар. Являясь мировой резервной валютой, он во многом определяет курс национальных валют.

Для России, помимо доллара, важной валютой остается евро. Это зависит от значительного торгового оборота со странами Евросоюза. Внешний товарооборот с ЕС составил более половины количества всех сделок за рубежом. Потребность отечественной экономики от евро очень велико, поэтому отслеживать взаимный курс рубля к евро также важно.

Евро – вторая резервная мировая валюта. Если доллар влияет в основном из-за цен на нефть, то евро берет большим товарооборотом с европейскими странами. Цены на нефть и иные энергоресурсы продолжают оставаться краеугольным камнем в колебании курса «доллар-рубль». От его величины зависит развитие российской экономики. Так, при слабом долларе доходы бюджета имеют тенденцию к снижению, а конкурентоспособность отечественной продукции и российских предприятий падает. Если курс рубля падает по отношению к доллару, то это сигнал к раскрытию резервов российского производителя – нужно работать эффективней. Цены на товары, сырье и материалы повышаются, растет инфляция, доступность к товарам среди населения уменьшается. Все это негативные последствия изменения курса валют.