В российских СМИ появились результаты исследований международных диетологов о взаимосвязи послеобеденных действий человека и его пищеварительной системы. Суть их выводов сводится к следующему.

 Во-первых, сразу после приёма пищи ни в коем случае нельзя запивать её чаем! Причина запрета состоит в том, что кислоты чая препятствуют поглощению железа из съеденного и сводят «на нет» хорошие свойства пищи.

Во-вторых, опасно сразу после приёма пищи отправляться на прогулку или ложиться спать. На переваривание пищи надо отвести хотя бы 15-20 минут. Дело в том, что и дрёма, и прогулки в этом случае способствуют попаданию пищеварительных соков из желудка в пищевод, что впоследствии вызовет изжогу и гастриты.

В-третьих, надо избавиться от привычного послеобеденного приёма фруктов. Оказывается, желудок в первую очередь переваривает как раз фрукты, игнорируя при этом тяжелую пищу. Это приводит к их брожению в желудке и провоцирует со временем нарушение пищеварительного процесса.

В-четвертых, надо отказаться от курения и холодных напитков. И то, и другое раздражают кишечник и не дают ему в должной мере впитывать питательные вещества, содержащиеся в еде.
Единственное, что рекомендуют диетологи, так это сразу после еды выпить полстакана теплой воды. Она поможет желудку переварить пищу и избавить его от тяжести после сытного обеда.