Типовая камышинская пятиэтажка, где, как правило, разрушены вентиляционные каналыВ Камышине отключают от газа дом № 18, расположенный на улице Гоголя.

После проверки специалистами участка № 6 Михайловского ГО ВОО «ВДПО» (Всероссийское добровольное пожарное общество) было установление наличие разрушения вентиляционных каналов (официально: «наличие необособленности вентиляционных каналов»). То есть вентиляционные каналы не исполняют свою функцию, что грозит здоровью и жизни проживающих в доме.

Жильцы с вердиктом не согласны, а сумму 820 тысяч рублей, требуемую на ремонт вентканалов, считают «заоблачной».

«В настоящее время, в мороз, в многоквартирном (119 кв.) доме № 18 ул.Гоголя централизованно отключают газоснабжение, без предупреждения жильцов, при отсутствии задолженности за оплату, без составления актов аварийности. До этого РЭП № 3 требовал с жильцов до 820 тыс. руб. На просьбу представить хоть какие-то документы обоснования этого требования, был получен отказ. Жильцы направили обращения в прокуратуру и губернатору, в администрации Камышина поддерживают действия коммунальщиков», — сообщают в письме жильцы.

Ранее, 13 февраля, аналогичные работы происходили в многоквартирном доме № 32, расположенном на улице Рижской.

Жильцы во главе с председателем дома в гневе. Они считают, что «в данном случае руководство ООО «РЭП № 1» пытается действовать незаконными методами, так как имеется решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об отказе от ремонта каналов по предлагаемой Михайловским ГО ВОО "ВДПО" технологии. Также имеется решение общего собрания собственников о проведении ремонта дымовентиляционных каналов во 2 квартале 2017 года по итальянской технологии «FITFIRE».

На брифинге для журналистов местных СМИ председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Алексей Камельгак честно признался: «В Камышине проблема домов с отключенным газом и неисправными вентканалами осталась в «подвешенном состоянии». С той поры пролетели три месяца...

За неделю до нового года на ежегодном отчете для СМИ авто этих строк спросил главу города Владимира Пономарева: «В городе назревает общественный конфликт, где на одной стороне стоят РЭПы и ВДПО, а против их действий выступают жильцы многоквартирных домов. Речь идет о пресловутом ремонте вентканалов... Как урегулировать ситуацию?».

«Где ВДПО было те 20 лет, начиная с «лихих девяностых», когда люди самостоятельно без разрешений могли в вентканалы устанавливать вентиляции? Что происходило в итоге: у одного — принудительная вентиляция, а угарный газ «идет» в квартиру другого! — обрисовал ситуацию глава Камышина. — Сейчас мы все являемся свидетелями взрывов домов в разных городах России (включая Волгоград) из-за неисправности газового оборудования, а также смертельных случаев из-за отравлений угарным газом… Жильцам придется признать, что они собственники жилья, а дом — это общее имущество. Конечно, финансовый вопрос труден, но ремонтировать вентканалы жильцам-собственникам квартир необходимо по закону, чтобы избежать трагедий».

Также в Камышине отключали газ в 4-подъездных пятиэтажках, расположенных по адресам: ул. Рижская, дом 7, 7 мкр., дом 18, и некоторых других. В этом году соответствующим актом выписали проведение ремонтных работ в связи с
наличием необособленности вентканалов «панельке», расположенной
по адресу: улица Гагарина, № 157 (28 квартал).