Ночевка у села Ровное (Саратовская область)16 февраля от Саратова стартовала экспедиция «Волжский лед». Уникальность путешествия состоит в том, что весь путь будет проделан по льду Волги на специальных велосипедах — фэтбайках.

Идея принадлежит жителю Саратова Андрею Родимцеву, который таким образом популяризирует здоровый образ жизни и зимний велоспорт. Общая протяженность заезда составляет более 400 километров.

Вчера, 19 февраля, в 17: 08, Андрей Родимцев оставил очередное сообщение в блоге:

«Дошли до Ровного, а там нас уже ждали. Глава МЧС района Александр Ефимович, чей дом выходит прямо на Волгу. Высказав все, что он думает о нашей авантюре (а может, это было не все?), отвел нас до кафе, где мы навернули «щец»... И двинулись дальше. Добрались до Черебаево. Двигаться решили через протоки, т.к. защита от ветра, сменившегося на западный, была очень кстати.

Ночуем на берегу!

Погода резко меняется. Если прошлую ночь и утро обувь была «хрустальным башмачком», то эта ночь теплее настолько, что я спал только в одном пуховом спальнике без термобелья. Снега на берегу заметно больше. Перед ночлегом устроили «фитнес» с выкапыванием 3-4 кубов снега санями, для постановки палатки».

Маршрут экспедиции «Волжский лед» таков: Березовка, Ровное (Саратовская область) Колышкино, Камышин, Приморск, остров Спорный и стена Родимцева в Волгограде (Волгоградская область).

Если планы экспедиции не будут нарушены, то сегодня к ночи на пути следования возникнет Камышин, где на завтра запланирована дневка.