Возможный запрет, если депутаты Госдумы примут предложенный законопроект, коснется не только кальянов, но и вейпов, а также «других электронных носителей табака». Всё это будет запрещено использовать в общественных местах, в том числе кафе и прочих заведениях общепита, а также продавать несовершеннолетним.

Инициатором законопроекта стал Вадим Тюльпанов, который, в частности, считает, что «проверить, что курится в кальяне - безникотиновая или никотиновая смесь, - проблематично. В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты». Такое утверждение приведено в пояснительной записке к проекту закона.

В законе оговаривается список и других мест, где будет введен запрет. Он аналогичен антитабачному закону (принят в 2013 году): нельзя будет парить на территориях школ, детских садов, в медицинских организациях, культурных и спортивных объектах, в общественном транспорте (и в 15 метрах от объектов транспортной инфраструктуры), на рабочих местах в офисах и даже на открытом воздухе - в частности, на пляжах.