Дороги КамышинаОсновные дороги Камышина представляют собой, мягко скажем, унылое зрелище.

На улице Базарова местами поток автомашин «съел» асфальтовый слой. Десятками «квадратов» — настоящий «лунный пейзаж»: видна подложка из бело-желтого щебня, что делает дорогу разноцветной. По сути, госавтоинспекторы уже могут направлять требования отремонтировать дорогу. Что они и делают, но ямочный ремонт вроде того, который был проведен на улице Стахановской (она связывает площадь Радищева и автомобильное кольцо у «Кометы»), вызывает лишь усмешки. Недалеко параллельно проходит улица Серова — по ней движется автомобильный маршрут № 1. Её ежегодно «латают» литым асфальтом, но выглядит она, как после бомбежки.

Выходим на улицу Пролетарскую — центральную автомагистраль южной части Камышина. Можно прямо сказать: дорога — «убита», и «латки» литого асфальта прошлого года её практически не спасают от разрушения. Даже рельеф дороги изменился — в дорожном полотне невооруженным глазам видны углубления от колеи колес.

Стоит переехать в северную часть города, как вновь возникает вопрос: это центральные улицы или закоулки? Водители всех основных маршрутов городского автотранспорта вынуждены объезжать ямы и выбоины на улицах Некрасова и Ленина. Про улицы, вроде Текстильной или Мира, я даже не говорю.

Несколько последних лет в Камышине ремонтировали дороги только методом ямочного ремонта (улица Рязано-Уральская — отдельная эпопея: видимо, последний участок, сделанный «от и до»). На ямочный ремонт закладывается ежегодно около 20 млн рублей. Но сами чиновники и коммунальщики признаются: это — ничтожно мало. Ведь согласно данным муниципальной программы ««Содержание, ремонт, реконструкция и строительство дорог на территории...» в городе свыше 80 % признаны «требующими капитального ремонта».

Год назад, 26 февраля, 2016 года глава администрации Камышина Станислава Зинченко на депутатских слушаниях сказал: «Если мы не будем капитально ремонтировать дороги, то через два года их у нас не будет! Потому что нам не за что будет «цеплять» новые «латки» ямочного ремонта!» (см. «Будут ли в Камышине дороги? Сомнительно»).

«Что изменилось?» — спросите вы. Ничего. И дело будет только ухудшаться: сейчас по дорогам текут талые воды, происходит активное разрушение покрытия... Впереди - весенние грозы. Не нужно быть специалистом, чтобы дать прогноз: нас ожидают «яма на яме», а следовательно, ДТП и увечья.