В конце января камышане, регулярно читающие публикации Инфокама, были взбудоражены материалом «Когда в Камышине будет открыто и законно установлен порядок ремонта вентиляционных каналов?».

Понимая, что такая же проблема может возникнуть и у жильцов других многоквартирных домов, в том числе и дома, где я живу, то решил найти «третейского судью», который бы мог квалифицированно ответить на вопросы, затронутые в этой публикации.

С этой целью обратился к руководителю приёмной Президента РФ в Волгоградской области Дмитрию Сафонову. Он переслал моё письмо в приёмную губернатора области. Оттуда инфокамовский материал переслали в Инспекцию Госжилнадзора, на сотрудников которой и были возложены обязанности «третейского судьи».

После относительно недолгого прохождения моего письма по чиновничьим кабинетам я получил ответ, подписанный заместителем руководителя Госжилнадзора Т. Т. Гордеевой. Поскольку я «не семи пядей во лбу», то предлагаю читателям Инфокама самим оценить как ситуацию, в которую попали жильцы дома № 157 на улице Гагарина, так и возможные последствия для других камышан, могущим оказаться в таком же положении.

Владимир Галай-старший.

Уважаемый Владимир Адасьевич!

Инспекция государственною жилищного надзора Волгоградский области, рассмотрев, в пределах представленных полномочий, Ваше обращение в приемную Президента Российской Федерации в Волгоградской области, поступившее из аппарата Губернатора Волгоградской области, по вопросам проведения работ по ремонту дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов в г. Камышин Волгоградской области, в том числе в доме №157 по ул, Гагарина, сообщает следуюшее:

Согласно представленной администрацией городского округа - город Камышин Волгоградской области информации, 07.04.2016 управляющая организация ООО «РЭП № З», с привлечением специализированной организации Михаиловское ГО ВОО «ВДПО» провела периодическую проверку и обследование системы дымовых и вентиляционных каналов газоиспользующего оборудовании указанного многоквартирного дома на наличие нормальной тяги и отсутствия засорений.

В результате проведения данного обследования выявлены нарушения технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, угрожающие жизни и здоровью граждан, а именно: неплотность данных каналов на уровне всех этажей в двадцати квартирах дома.

Учитывая, что в соответствии с требованиями статьи 77 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.05-2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», в случае поступлении исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, а также получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика, жильцы дома были проинформированы управляющей организацией о необходимости проведения ремонта дымовых и вентиляционных каналов, а ООО «РЭП №3» в адрес филиала в г. Камышине ООО «Газпром газораспределение Волгоград» было направлено письмо о прекращении подачи газа в квартиры с выявленными нарушениями.

В целях выполнения восстановительных работ на системах дымоудаления и вентиляции управляющая организации ООО «РЭП № 3» заключила договор подряда на проведения работ со специализированной организацией - Михайловским ГО ВОО «ВДПО», имеющей лицензию на выполнение данных работ.

Восстановление обособленности каналов систем вентиляции и дымоудаления в данном многоквартирном доме относится к работам капитального характера, и в тарифе на содержание и ремонт общего имущества дома не предусмотрены.

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов, определяются Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, и отражаются в договоре управления многоквартирным домом. Если работы, проведение которых необходимо для восстановления работоспособности дымовых и вентиляционных каналов, не предусмотрены договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана обратиться к собственникам с предложением об их проведении и представить расчёт на обоснование финансовых потребностей проведения таких работ.

Обращаем Ваше внимание, что согласно письму Министерства строительства н жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15.06.2016 № 18560-ОД/04, если выполнение неотложных аварийных работ, необходимых для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан вызвано обстоятельствами, которые управляющая организация не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности, согласно части 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и за возникновение которых она не отвечает в силу того, что собственниками не принято решение, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений многоквартирного дома.

Заместитель руководителя Т. Т. Гордеева.