В Камышинском городском суде рассмотрено гражданское дело, в котором истцами выступили супруги-камышане, а ответчиком – администрация.

Вкратце суть дела такова: семья приобрела однокомнатную квартиру, расположенную на втором этаже пятиэтажного дома (площадь 43,9 кв. м). После регистрации права собственности супруги решила провести, говоря официальным языком, «перепланировку и переустройство». В помещении санузла была установлена перегородка из гипсокартона, которая отделила туалет от душа. О том, что планы о производстве перепланировки надо согласовывать в администрации города, семья не знала.

В итоге, чтобы узаконить произведенную установку перегородки, семье пришлось обращаться в суд. В ходе судебного заседания истцам пришлось предоставить акт строительно-технической экспертизы «в подтверждение доводов об отсутствии нарушений прав иных лиц произведенной перепланировкой, а также об отсутствии нарушений строительных норм и правил».

Суд удовлетворил требование лишь, когда убедился, что «произведенная перепланировка выполнена в соответствии с требованиями действующих санитарных, пожарных строительных норм и правил, изменения, произошедшие в результате выполненных работ, не нарушают чьих-либо прав и законных интересов, не создают угрозу жизни и здоровью, не нарушают конструктивную целостность дома и квартиры».