Завтра, 26 февраля, завершится масленичная неделя.

По традиции этот день отмечается народными гуляниями и обрядом сжигания соломенной Масленицы. Подобные праздничные мероприятий в Волгоградской области состоятся практически во всех крупных населенных пунктах, включая села и станицы.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, чтобы веселый праздник проводов зимы не обернулись бедой, за пожарной безопасностью в местах праздничных гуляний проследят сотрудники МЧС. Огонь и сжигание чучела Зимы во все времена являлись непременным атрибутом празднования, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности является обязательным требованием для подобных мероприятий. МЧС предупреждает: не проводите обряд сжигания чучела Масленицы самостоятельно, лучше придите с семьёй и друзьями на одно из массовых гуляний. В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефону «101».

Издревле сжиганию чучела Масленицы придавалось сакральное значение: очищающему огню предавали Зимы, чтобы все заботы и проблемы растворились вместе с ней. И наступило ежегодное обновление. В древности в костер бросали старые вещи, чтобы огонь поглотил все печальное и грешное. Крестьянская Русь ждала весны, наступления время сева и полевых работ, верила в хороший урожай и добрый хлеборобный год.

В Камышине празднование Масленицы состоится 26 февраля в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев. Начало в 12:00. Как рассказали infokam.su организаторы, в рамках празднования Широкой Масленицы будет работать молодёжная площадка «Молодой весны гонцы» на территории танцверанды парка (возле аттракциона «Орбита»). Гостей ждут веселые конкурсы и народные забавы, призы и угощения, а молодые семьи смогут смастерить своими руками куклы-масленки.