Камышин. Улица СоветскаяВесна и потепление, которым так обрадовались камышане, для многих обернулись проблемами. Одна из них — подтопления.

Несколько солнечных дней, повышения температуры окружающего воздуха и дождей привели к тому, что в некоторых жилых кварталах образовались настоящие бассейны. Талые воды текли по всем улицам, и проблему только осложнял рельеф Камышина, который жители в шутку называют «то в горку, то с горки».

В администрации города состоялось совещание по вопросам оперативного решения «весенних проблем»: ямочного ремонта дорог и ликвидации подтоплений. Сегодня, 27 февраля, на планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина были подведены итоги первой весенней проверки коммунальщиков и намечены планы работы на ближайшие дни и недели.

Как доложил директор МБУ Камышина «Благоустройство» Александр Бауер, в праздничные дни из-за подтопления и оседания грунта  «ушли» ниже уровня земли три «крышки» подземных коллекторных камер — на одной из них пришлось менять бетонную плиту.

В свою очередь, директор муниципального учреждения «Управление ЖКХ г. Камышина» Сергей Кузуб сообщил о том, что по шести адресам пришлось решать проблему подтопления. Речь идет как о дворах многоэтажной застройки (5 микрорайон), так и о конкретных улицах — Пушкина, Краснодонской и других. В том числе обращались за помощью два ТСЖ, В одном случае, барьер талым водам во избежание подтопления пришлось ставить из мешков с песком, в другом — воду откачали спецмашинами. Предприятия энергетического сектора также отозвались на просьбы камышан: подсыпали подтопляемые коллекторы песком, восстанавливали их прежнее состояние.

«В настоящее время в городе затопленных подвалов нет», — констатировал Сергей Кузуб.

Директор Водоканала Андрей Летов рассказал работе по восстановлению просадок грунта на местах ранее проведенных работ и восстановлению «утонувших» колодцев, принадлежащих предприяти.  В частности, работы были проведены на улице Крупской, в районе ДЮСШ № 1 и в других местах .

Первый заместитель главы администрации города поставил задачу: осуществлять ежедневный мониторинг состояния дворов на предмет выявления фактов подтопления.

«Все «проблемные» адреса в городе давно известны, поэтому реагировать необходимо и без звонков обеспокоенных ситуацией местных жителей. Впереди еще немало теплых дней, поэтому за ситуацией надо следить в постоянном режиме и применять необходимые меры, в том числе, для профилактического решения возможной проблемы», — уточнил постановку вопроса Олег Невежин.