В Камышинском городском суде рассмотрен очередной иск к салону красоты, который располагался в третьем микрорайоне и прославился навязчивыми приглашениями для оказания услуг.

В салоне, как в заправской кредитной организации, практически, велась торговля сертификатами по оказанию косметических услуг на крупные суммы через оформление кредитного договора. Эта услуга долгое время была, буквально, «поставлена на поток». Говорят, что такие услуги предлагаются и сегодня, однако после нескольких исков, удовлетворенных Камышинским городским судом в пользу пострадавших, салоны красоты предпочитают больше не заниматься подобным видом деятельности...

Но возвратимся к судебному процессу. В салоне красоты камышанка получила сертификат под названием «Уход за лицом и телом», стоимостью 110 тысяч рублей. За эту сумму ей обещали сделать ряд процедур (пилинг и т. д.). Будучи человеком осторожным, камышанка потребовала показать медицинскую лицензию на проведение пилинга, на что получила ответ: «Документы в настоящее время находятся на оформлении и предоставить их нет возможности».

В итоге, после нескольких процедур женщина отказалась посещать данный салон красоты, потому что — цитируем материалы дела: «поняла, что ее вводят в заблуждение, что косметические процедуры осуществляются лицами, которые не имеют права заниматься подобной деятельностью, а это является грубым нарушением как ее гражданских прав так и норм действующего законодательства».

В соответствии с условиями заключенного договора, а также сертификатом, камышанке должны были провести 56 процедур на общую стоимость 101321 рубль. Оказали — девять... В суде женщина потребовала возвратить ей 92 591 рубль (стоимость не оказанных процедур), так как руководство салона красоты попросту игнорировало её требования. А также выплаитить ей моральную компенсацию  в сумме 10 тысяч рублей.

Изучив материалы дела, Камышинский городской суд пришел к выводу: нарушен закон «О защите прав потребителей». Как сообщает infokam.su со ссылкой на судебное решение, исковые требования камышанки удовлетворены частично: решением Камышинского городского суда с салона красоты взыскана «задолженность в счет неоказанных услуг в размере 92 270 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей, штраф в размере 46 635 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 6000 рублей, а всего взыскать 145 905 (сто сорок пять тысяч девятьсот пять) рублей». Кроме того, салон красоты обязан выплатить в доход бюджета городского округа – город Камышин государственную пошлину в сумме 3268 рублей 10 коп.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.