Инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения администрацией Камышина обязательных требований к порядку содержания муниципального жилищного фонда.

Речь идет о конкретной квартире в многотажке № 7, расположенной в 11 квартале. Во время проверки внутрь помещения инспектора не попали -  доступ предоставлен не был. Однако городская администрация имеет в распоряжении жалобы соседей на то, что санитарно-техническое состояние квартиры - ужасающее.

Как сообщили infokam.su в региональной Инспекции госжилнадзора, администрацией города неоднократно инициировались попытки доступа и осмотра состояния жилых помещений данной квартиры. Также в адрес проживающих направлялись предупреждения о недопустимости нарушения прав и законных интересов соседей, а также бесхозяйственного обращения с жилыми помещениями, с требованиями устранить нарушения, влекущие за собой разрушение жилого помещения. Однако до настоящего времени исковое заявление о выселении проживающих в квартире граждан в Камышинский городской суд направлено не было.

Региональной Инспекцией госжилнадзора в Камышинскую городскую прокуратуру направлено обращение с целью принятия мер прокурорского реагирования, направленных на понуждение администрации городского округа исполнить все предусмотренные законном меры с целью недопущения нарушений прав и законных интересов соседей или бесхозяйственного обращения с жилым помещением, допуская его разрушения.

В свою очередь, Камышинской городской прокуратурой в ходе проведенной проверки установлено что, несмотря на требования Жилищного кодекса РФ, систематическое нарушение нанимателями указанной квартиры прав и законных интересов соседей, невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев, "комитетом жилищно–коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина на момент проверки никаких мер, направленных на защиту прав и законных интересов жителей данного дома, не предпринималось, задолженность за жилищно–коммунальные услуги нанимателями не погашалась, исковое заявление о расторжении договора социального найма в суд направлено не было".

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в адрес председателя комитета ЖКХ и КС администрации города внесено представление об устранении выявленных нарушений и принятия мер в соответствии с имеющимися полномочиями. В настоящее время комитетом ЖКХ и КС направлены в адрес Камышинского городского суда исковые заявления к нанимателям квартиры о принудительном выселении данных граждан с занимаемой ими жилой площади.