В минувшие выходные Камышинский драматический театр представил на суд местных театралов свою новую работу — спектакль «Номер 13» по пьесе известного английского драматурга Рэя Куни.

И так как премьера состоялась в преддверии красивого весеннего праздника 8 Марта, всех женщин, пришедших на спектакль, на входе в театр с поздравлениями встречали студенты актерского отделения колледжа искусств Евгений Черепанов и Дмитрий Чеснович. Но на этом приятные женскому сердцу сюрпризы не закончились. Перед началом спектакля в фойе театра «эстафету» поздравлений продолжили саксофонист Сергей Юдин и артисты театра Юрий Юдин, Александр Ферхов и Юрий Щербинин. Здесь же, в фойе, главный художник театра Валерий Мищенко организовал выставку работ одного из известных камышинских художников Сергея Чегодаева и его учеников.

Предваряя премьерный показ, директор Камышинского драмтеатра и режиссер-постановщик «Номера 13» Евгений Бакин отметил, что хотя эта пьеса и написана еще в прошлом веке, она интересна и сегодняшнему зрителю. (Ранее камышинские театралы уже успели познакомиться со спектаклями по пьесам Рэя Куни («Слишком женатый таксист», «Папа в паутине», «Клинический случай»), поставленными на сцене нашего драмтеатра, и, конечно, уже представляют, чего можно ожидать от творчества этого известного драматурга – прим. автора).

«Номер 13» — это, на мой взгляд, еще одна классическая комедия положений, но из тех, что рождаются раз в сто лет. Не случайно в 1999 году она была удостоена престижной премии Лоуренса Оливье, а в 2000-м признана лучшей комедией в Европе! Пьеса замечательна тем, что не дает никому скучать – ни актерам на сцене, ни зрителям в зале. Она качественна и по уровню интриги, и по сюжету, по бесконечной череде совершенно немыслимых, мистических, детективных и юмористических ситуаций, свойственных невероятному фарсовому сюжету Рэя Куни, который закрутил свою комедию вокруг «безжизненного мужского тела средних лет».

Сюжет «Номера 13» рассчитан на тех, кто хочет просто элегантно отдохнуть, весело и беззаботно провести вечер, окунувшись в атмосферу здорового восприятия тонкого английского юмора, музыкальных ретро-шлягеров и зажигательной игры актеров на сцене. Легкость сюжета пьесы располагает к тому, чтобы просто от души посмеяться и отвлечься от житейских проблем. А если кто-то задумал поразмышлять о высоком и вечном, пусть посмотрит более серьезные спектакли нашего драмтеатра (например, «Отель двух миров»). Ведь согласитесь, что все зависит от нашего восприятия окружающей действительности (и театральное действо — не исключение): «стакан наполовину полон или пуст?..»

Не надо быть заядлым театралом, чтобы понять: «Номер 13», как и предыдущие спектакли, поставленные на камышинской сцене по пьесам Рэя Куни, имеет все шансы надолго войти в репертуар Камышинского драмтеатра — работа творческого коллектива получилась достойная. Чувствовалось, что актеры просто «купались» в материале. Еще бы! Ведь у Рэя Куни не может быть по-другому! Судите сами: Ричард Уилли (актер Алексей Лобойко) — респектабельный джентльмен, член английского парламента – решается на пикантную интрижку: в самый разгар ночных дебатов в парламенте он приглашает на свидание в роскошный пятизвездочный отель Джейн (актриса Светлана Смирнова) — юную очаровательную секретаршу не кого-нибудь, а своего политического оппонента!

Но предаться плотским страстям им не суждено, потому что мастер любовных интриг озорник Рэй Куни придумал для своих «голубков» массу препятствий. (Не случайно же он поселил их в номере отеля с мистическим числом «13»! прим. автора.). В номере начинается настоящий каламбур. Во-первых, «голубкам» надо срочно спрятать от посторонних глаз труп неизвестного (актер Петр Суханов), придавленного неисправной оконной рамой. А сделать это непросто, когда в дверь то и дело бесцеремонно вваливается назойливый управляющий отеля (актер Алексей Рязанцев). Во-вторых, надо как-то разбираться с неожиданно появившимися на пороге женой Ричарда Памеллой (артистка Светлана Олейник), мужем Джейн (актер Николай Дубровин). А тут еще не дают покоя официант-вымогатель (артист Артем Буняков) и горничная с большими причудами (артистка Ольга Шевченко). И всю эту «кашу» в основном приходится «расхлебывать» скромному, не искушенному в житейских вопросах секретарю Ричарда — Джорджу (актер Александр Ферхов)… Да уж, не позавидуешь солидному женатому господину, которому за один вечер сваливаются на голову все катастрофы, которые только можно себе представить!..

Спектакль «Номер 13» с неизменным успехом идет во многих столичных театрах мира. Теперь прикоснуться к творчеству великого автора этой пьесы смогут и камышане. Камышинский драматический театр всегда с нетерпением ждет новых встреч со своими благодарными зрителями и готов радовать нас новыми премьерами. До конца марта состоится еще одна. Следите за рекламой!