В Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области на «горячую линию» от жителей Волгоградской области поступают отдельные обращения, связанные с начислением платы за коммунальные ресурсы на содержание и ремонт общего имущества (ранее - общедомовые нужды (ОДН).

В первую очередь, граждане указывают на изменения в платежном документе. Действительно, с 1 января 2017 года изменена форма квитанции за жилищно-коммунальные услуги и теперь плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при оказании услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, перенесена в графу «Содержание и ремонт общего имущества». Об изменениях законодательства в этой части управляющие компании уведомили жителей с оборотной стороны платежных документов. При этом отмечаем, что в настоящее время форма платежного документа не является обязательной и изменилась только в части содержащихся в нем сведений, обязательных для размещения с учетом требований действующего законодательства.

Главное новое требование законодательства в том, чтобы в квитанции плата за такие коммунальные ресурсы указывалась в составе платы за содержание отдельно по каждому ресурсу.

Жители также отмечают, что за счет включения коммунальных ресурсов в состав платы за содержание общедомового имущества увеличился общий размер предъявляемой платы. Однако когда при личном приеме совместно с гражданами специалистами инспекции были проанализированы платежи, установлено, что плата за ОДН не изменилась. Из платы за коммунальные услуги ОДН исключены (на что жители не обратили внимание), и ровно в исключенном объеме плата "перетекла" в плату за содержание общедомового имущества.

Однако в отдельных случаях платеж за ОДН действительно изменился. И произошло это за счет того, что при расчете платы за электроэнергию, потребляемую при содержании общедомового имущества, стала использоваться площадь подвалов, чердаков. И данные действия управляющей компании не являются нарушением законодательства (письмо Минстроя РФ от 29.12.2015 № 42868-ОД/04 (см. здесь), при условии, если конструктивные особенности дома позволяют использовать свет на указанных площадях.

При этом соответствующие изменения в жилищном законодательстве на территории региона произошли еще с июля 2016 года. Именно с этой даты управляющие компании в Волгоградской области могли использовать при расчете платы площади подвалов и чердаков. Тем не менее, некоторые управляющие компании стали применять эту норму только с января текущего года, что совпало с переносом начислений за коммунальные ресурсы в содержание и ремонт.

В связи с чем мы рекомендуем жителям обратить внимание на порядок цифр и сумм в платежных документах в более ранний период, то есть сравнить: какая плата была, какая с января исключена из платежек и какая появилась. Кроме того, необходимо ознакомиться с информацией с обратной стороны платежки.

Следует отметить, что не все изменения в платежах свидетельствуют о нарушениях законодательства.

Также в некоторых многоквартирных домах гражданами проведены энергосберегающие мероприятия. Инициативными группами однодневно снимаются показания как общедомовых приборов учета коммуналоьных ресурсов, так и индивидуальных. Особенно это распространено в сельской местности. И жители совместными усилиями добились объемов на ОДН ниже нормативных.

Однако среди некоторых управляющих компаний ошибочно сложилось мнение о том, что плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при оказании работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников, начисляется только по нормативам потребления. Такой вывод сделали специалисты, изучая отдельные платежки.

Инспекция государственного жилищного надзора обращает особое внимание на то, что в случаях, если в доме установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, и сумма платежа по прибору учета складывается ниже нормативов потребления, то и предъявляемый платеж гражданам должен выставляться по фактическому потреблению. Таким образом, в данной ситуации платеж будет ниже норматива. Эта позиция подтверждена официальными разъяснениями Минстроя России: письмо Минстроя России от 14.02.2017г. № 4275-АЧ/04 (см. здесь).

Речь об этом также шла на всех обучающих семинарах, организованных инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области в начале текущего года для управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления.

На сегодняшний день поступления массовых обращений в органы жилищного надзора не наблюдается. Так, по изменениям платы за ОДН по Волгоградской области на начало марта 2017 года поступило около 60 обращений граждан и только в 20-ти из них содержались основания для проверки. Для рассмотрения остальных обращений достаточным было предоставление разъяснений. При этом всего в органы Госжилнадзора на территории региона поступило более 2000 обращений граждан.

По данному направлению уже инициирован ряд проверок по обращениям граждан. Однако говорить о нарушениях на сегодняшний день преждевременно, так как надзорные мероприятия еще не окончены.