Соленое озеро под БатайскомНе знаю известно ли вам выражение «голь на выдумки хитра». Лично я вспоминаю его всякий раз, когда сталкиваюсь с нестандартным решением житейских проблем. Особенно тогда, когда приоритет в этом плане принадлежит власть имущим. Вот и на этот раз меня зацепило сообщение в региональном выпуске АиФ о том, что администрация города Батайск подтвердила намерение инвесторов из Израиля возвести у них медицинский комплекс, специализирующийся на сердечно-сосудистых заболеваниях. С этой целью уже выделено место район Солёного озера.

По словам израильтян, на выделенном им участке размером в 5, 5 га будет возведён реабилитационный и диагностический центры, а также гостиница, парк и бассейн. Что ещё порадовало в этом сообщении, так это то, что с этой целью уже подписаны необходимые документы, определена концепция медицинского комплекса. Причина столь быстрого решения вопроса одна реализация проекта принесёт Батайску более двух тысяч рабочих мест!

Примечательная деталь этой новости состоит также в том, что озеро Соленое находится в северо-восточной части города Батайска, прямо-таки у въезда. По словам «аборигенов» озеро имеет искусственный характер происхождения. Причём глубина водоёма колеблется от 5 до 7 метров, а в некоторой части достигает даже 28-ми метровой глубины! Дело в том, что когда-то из этого котлована брали грунт для строительства региональной автомобильной трассы.

Как уверяют ростовские газетчики, было это в 70-х годах прошлого века. Строители, судя по всему, от дела тогда не отлынивали и выбрали весь щебень, вплоть до песчаного слоя. А солоноватый вкус воды, давший название будущему водоёму, вызван подземными родниками, питающими озеро. С тех пор мало-помалу озеро приобрело популярность жителей Батайска. Ныне здесь есть оборудованные пляжи, кафе и даже ... аквапарк! Еще одна примечательная деталь в окрестностях этого озера ежегодно проводится Крестный ход.

Вот эта последняя деталь зацепила меня больше всего. Может, и камышанам из числа предприимчивых людей стоит обратиться к помощи Бога? Ведь сколько у нас в районе хороших мест и заброшенных гостиниц! Когда-то и там всё цвело и благоухало. Ныне запустение! То ли новые хозяева безбожники, то ли места не намоленные...