Информационные порталы Волгограда и Астрахани сообщили о суде над членами преступной группировки. На скамью подсудимых они оказались из-за многомиллионной аферы, которую им не удалось реализовать в силу плохого знания русского языка.

Примечательная деталь: преступники вовсе не выходцы из среднеазиатских республик, которые, как правило, после распада Союза не утруждают себя изучением русского языка. На скамье подсудимых оказались россияне Владислав Парковский, Максим Назарук и Сергей Гуляев. Этим троим грозит срок за особо крупное мошенничество в составе группы лиц. Их подельник - Иван Ширяев – обвиняется в покушении на преступление.

Данная преступная группировка с января 2016 года занималась махинациями с ценными бумагами. Парковский и Назарук искали горожан, чьи умершие родственники при жизни владели именными акциями. Затем Парковский и Назарук сфабриковали для Гуляева и Ширяева фиктивные документы о праве на наследство. Последние же вместе с еще одним неустановленным лицом выступили в роли держателей таких акций.

Впоследствии, по данным прокуратуры, «злоумышленники по поддельным свидетельствам на наследство попытались продать лицу и фирме, которое занимались брокерской деятельностью, акции на сумму порядка 3 млн рублей, а также намеревались реализовать акции ещё на сумму более 4,5 млн рублей».

Хорошо спланированное преступление удалось раскрыть из-за одинаковых орфографических ошибок, содержащихся в разных свидетельствах. Сотрудники брокерской фирмы оказались людьми грамотными и сообщили об афере в соответствующие органы. В результате злоумышленники были задержаны.

В Краснооктябрьском районном суде Волгограда, рассматривавшем это дело, обвиняемые признали себя виновными. Теперь Парковскому, Назаруку и Гуляеву скорее всего гпредстоит «отсидеть» до 10 лет тюремного заключения. Ширяеву – до 7 лет. Первые трое из них уже взяты под стражу, Ширяев пока под подпиской о невыезде.