Павел АстаховУполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов посетил Волгоград. В ходе поездки омбудсмен изучил ситуацию вокруг Волгоградского детского дома, в котором детей отправляли в медицинский изолятор и «лечили» психотропными препаратами.

Свой визит Павел Астахов начал с посещения ГУЗ «Волгоградский детский дом». По итогам визита в учреждение правозащитник констатировал тот факт, что ситуация в детдоме запущена.

— Я попросил своего советника посетить детский дом накануне без всякого предупреждения, — говорит Астахов. – И она обнаружила следующие вещи — дети курят, игральные карты лежат на видном месте и в тумбочках, дети ведут себя не подобающим образом, на кроватях не было постельного белья. Все это свидетельствует о том, что ситуация очень серьезно запущена.

Напомним, в ходе прокурорской проверки детдома выяснилось, что детей в качестве воспитательных мер за провинности отправляли на лечение в психиатрическую больницу при этом применяли препарат психотропной группы «Аминазин» без назначения врача.

По мнению Павла Астахова, виновные за беспредел в детдоме должны быть наказаны по всей строгости закона. «Руководителям правоохранительных органов Волгоградской области нужно рассмотреть возможность и необходимость возбуждения уголовного дела, — говорит юрист. — Я настаиваю на возбуждении уголовного дела, данное решение будет принято до 30 декабря.»

Расследование ситуации с незаконной госпитализацией воспитанников ГУЗ «Волгоградский детский дом» Павел Астахов взял под личный контроль.