На днях решением Камышинского городского суда экс-глава Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского района Владимир Опанасенко признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. Приговор: два года лишения свободы условно и штрафу в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, бывший чиновник лишен права в течение трех лет занимать государственные должности.

Следствием и судом было установлено, что в мае 2016 года глава был проинформирован о том, что на территории поселения ООО «Агропромышленное предприятие «Северная звезда» добывает и реализует песок, который в дальнейшем поступает для ремонта федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград. Выемка песчаного грунта производилась на землях сельскохозяйственного назначения, чем наносился вред плодородному слою почвы и экологии.

Глубина выемки грунта составила 4,5 метра, работы производились вблизи села Зеленый Гай (село Зеленый Гай входит в Усть-Грязнухинское сельское поселение).

Однако глава поселения предложил директору фирмы «закрыть глаза» на незаконную деятельность за один миллион рублей. Когда директор отказался платить, подозреваемый инициировал проверки его деятельности правоохранительными и надзорными структурами, в том числе органами Росприроднадзора. Согласно проведенным проверкам ущерб окружающей среде был оценен в 7,5 миллионов рублей.

Тогда чиновник вновь вызвал коммерсанта на переговоры и озвучил ту же сумму. Директор фирмы сообщил о вымогательстве взятки в правоохранительные органы. 14 ноября 2016 года при попытке получения денег подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России, а также областного управления ФСБ.

Заметим, что сельский чиновник не имел полномочий, о которых он говорил, - это компетенция администрации района.