Отчет главы администрации Камышина Станислава Зинченко перед камышанмиВчера, 17 марта, глава администрации Камышина Станислав Зинченко встретился с жителями города, чтобы отчитаться по итогам 2016 года.

Впервые за последние годы доклад главы не предваряли позитивным фильмом о развитии Камышина, зато те, кто явился немного раньше, могли просмотреть репортажи телеканала Россия-1 о праздновании 100-летия со дня рождения героя Советского Союза А.П. Маресьева в родном городе.

Сам глава прокомментировал новацию цитатой: «Кина не будет…» — и приступил к докладу. В силу большого количества разделов, цифр и перечислений, озвучим лишь некоторые моменты…

Дороги, гостиницы, врачи…

Одной из самых обсуждаемых тем весны являются дороги. Глава назвал цифры, позволяющие судить об объемах ямочного ремонта в прошлом году: отремонтировано примерно 30 тыс. кв. метров автотрасс — в основном, центральных, по которым передвигается пассажирский автотранспорт. Забегая вперед, скажем, что Станислав Зинченко констатировал: «В 2017 году ямочным ремонтом «пройдем» примерно столько же».

Камышин продолжает ожидать местных студентов, которые должны возвратиться в город врачами. По словам выступавшего, 14 врачей уже приступили к работе в местных учреждениях здравоохранения, еще 10 — учатся. Почему цифры выучившихся за бюджетный счет и возвратившихся на работу в родной город разнятся, традиционно не комментировалось.

В рамках подготовки Волгоградской области к Чемпионату мира по футболу Камышин первый классифицировал гостиницы с присвоением им категорий. Ранее infokam.su сообщал, что в области составлен список объектов туристической инфраструктуры (гостиниц, мини-отелей, баз отдыха и т.д.), которые будут задействованы в рамках проведения ЧМ-2018 по футболу на «Волгоград Арене». В Камышине, по планам чиновников, могут быть размещены болельщики, а возможно, и спортсмены. Всего классифицировано 17 гостиниц, три из них гостиницы удостоены «трехзвездочного» уровня: «Опава», «Глория» и «Дмитриевская».

В городе появилось 3D-оборудование, которое позволяет смотреть в ЦКД «Дружба» фильмы этого формата. Неизменно растет количество камышан, которые занимаются спортом: цифра достигла 36 909 человек. Это при том, что в городе в настоящий момент проживает 111,8 тысяч человек. Словом, Камышин вымирает, а количество спортсменов – лишь увеличивается. Еще лет 10 назад эта цифра была в пределах 25 тысяч человек.

За 2016 год в городе спасено 236 человек.

Отчет главы администрации Камышина Станислава Зинченко перед камышанмиВопросы и ответы

Практически все заданные вопросы, а  таковых набралось, пожалуй, около полусотни, можно поделить на «блоки». Первая часть – разрытия при ремонтных работах, произведенные МУП «ПУВКХ» (Водоканал). Жители интересовались, когда, например, устранят разрытия на улице Кирпичной-1 и в пятом микрорайоне? По факту отвечал директор предприятия Андрей Летов: «На этом месте (ул. Кирпичнаяя-1) четыре раза устраняли аварии на водоводе…». В свою очередь, глава администрации называл сроки: «Устранить разрытие до 15 мая».

Второй «блок» — дороги (как общего пользования, так и внутриквартальные). Несмотря на то, что пришедшие на встречу услышали минимальные цифры ямочного ремонта, люди указывали конкретные адреса. Станислав Зинченко обобщил: «На автотрассах будем ремонтировать проблемные участки ямочным методом, внутри кварталов — только там, где создалась или может возникнуть аварийная ситуация. На «внутрикварталку» заложено 900 тысяч рублей, на первую очередь ремонта автодорог – 11 млн рублей».

Согласитесь, цифры минимальные. Пользуясь близостью к ДЮЦ, на встречу пришло много жителей шестого микрорайона, которые уже традиционно требовали сделать тротуар вдоль улицы Федоркова (он тянется от площади Комсомольской до улицы Петровской) и внутриквартальные проезды. Глава администрации признался: «Если вы думаете, что город сможет закрыть огромные участки разрушенного бетонного покрытия асфальтом, говорю вам: не сможет!». К слову, этот же вопрос в этом же ключе был обсужден на отчете 2016 года. Разрушенные бетонные дороги и тротуары так называемых «чехословацких» жилых кварталов (6 мкрн. и ул. Базарова), видимо, стали одной из самых «больных точек» городской инфраструктуры.

На вопрос о том, почему Камышин «перешагнул» верхнюю планку повышения тарифов, установленную распоряжением правительства РФ (вместо 4,2% «правительственных» — 9,8% «местных»), отвечал первый заместитель Олег Невежин. По его словам, ранее установленные тарифы были «социальными», то есть заниженными, вследствие чего предприятия коммунального комплекса несли убытки. «Посмотрите на этот вопрос с другой стороны медали…», — образно выразился Олег Невежин, указывая на то, что теперь, дескать, всё будет нормально. Отдельно он сообщил, что камышане могут воспользоваться мерами социальной поддержки, если оплата за ЖКХ превышают 22% от совокупного дохода семьи. Впрочем, камышан это не убедило, в зале звучали вопросы: «Как же, Саратов «на 4,2% живет», а мы нет?!».

Ремонт вентиляционных каналов в доме на улице Гоголя, 18, глава администрации Станислав Зинченко проверит лично в начале апреля. Жители дома получили ответ из приемной Президента о том, что в доме нарушена целость вентканалов лишь в 12 квартирах. «Зачем же ремонтировать весь дом?!» — спросила одна из собственниц жилья. Олег Невежин пояснил: «Первая проверка ВДПО показала проблемы в 12 квартирах, но была и вторая проверка, согласно которой идут работы…».

Представители ТОСов спросили, будет ли продолжена практика раздачи саженцев древесно-кустарниковых пород в «хорошие руки» для посадки и последующего ухода? Глава администрации пообещал ТОСам организовать подобный подход.

Юная представительница движения «маресьевцев» поинтересовалась, организуют ли им обещанную поездку в природный парк «Щербаковский»? Обещали прошлой осенью, но не сделали. «Может, этой весной?» — спросила девушка.

«Валентина Федоровна Баринова кивает, что обязательно организуют вам такую поездку!» — сославшись на заместителя, сидевшую в зале, ответил Станислав Зинченко.

Вопрос создания некоего центра поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию (помощь в виде бывшей в употреблении одежды, «социальные обеды» и т.д.), отпал сам собой, когда отвечавшая начальница комитета по имуществу Ирина Новицкая указала, что подобные центр уже есть при храме святого Димитрия Солунского (улица XXII Партсъезда).

Также Станислав Зинченко пообещал за летний период отремонтировать подход к памятнику воинам-интернационалистам и воинам, погибшим в локальных конфликтах, расположенном на третьем городке. Кроме того, будут обследованы и заменены памятные плиты с именами воинов, некоторые из которых потемнели и подверглись разрушению от времени и погодных условий.

Директор камышинского филиала Волгоградского государственного института искусств и культуры (бывший колледж искусств) обратил внимание на расположенную рядом заброшенную территории (угол улиц Октябрьской и Красной), которую облюбовали бомжи и которая постепенно захламляется. Глава администрации города пообещал отыскать собственника и разобраться с этим вопросом.

Отметим, что встрече присутствовал и глава города Владимир Пономарев. Он не вступал в дискуссию и не ответил ни на один из вопросов.