Камышин. Православная выставка-ярмарка «Неделя великого поста» В Камышине в течение четырех дней проходила православная выставка-ярмарка «Неделя великого поста».

Выставка-ярмарка, работающая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках выставочного проекта Издательского совета Московской Патриархии «Радость Слова» традиционно работала в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев. На неё прибыли представители многих приходов и монастырей России и других стран, в том числе – Святой горы Афон.

Добровольцы камышинского храма святого великомученика Димитрия Солунского (сотрудники и прихожане, а также добровольцы волонтерского движения «Чистые сердца», действующего при храме) приняли активное участие в православной выставке-ярмарке «Неделя Великого Поста». По приглашению и просьбе организаторов выставки была продолжена (начата на выставке, состоявшейся в прошлом году) реализация двух важных церковно-общественных акций: безвозмездная раздача Четвероевангелия в рамках акции православного издательства «Сибирская Благозвонница» - «Святое Евангелие в каждый дом» и сбор подписей «ЗА – запрет абортов!» в рамках участия в общероссийском общественном движении «За Жизнь!».

Кроме того, силами добровольцев впервые было реализовано такое актуальное начинание, как организация работы «Трапезной»: в ней участники и гости выставки могли приобрести горячие обеды (первое и второе блюда), выпечку, десерты, чай, кофе. Вырученные средства будут направлены на реализацию социального проекта, за выполнение которого взялся приход и ВД «Чистые сердца» - открытие Центра гуманитарной помощи кризисным беременным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Также на выставке функционировал отдельный стенд прихода вмч. Димитрия Солунского, где были принимались записки на поминовение о здравии и о упокоении на Богослужениях в храме, были представлены товары церковной лавки и декоративные изделия добровольцев (часть средств от продажи которых также направляется на реализацию социального проекта), а также храмовая икона святого покровителя Камышина – великомученика Димитрия Солунского (с частицей его святых мощей).

В день открытия выставки в специально оборудованном конференц-зале состоялось выступление вокальной группы под руководством регента храма – Валентины Иволги. На следующий день был организован показ фильма «Афон за жизнь!», вступительное слово к которому в защиту жизни детей, которые находятся в утробе матери, произнес настоятель храма иерей Александр Ефимов.
По отзывам участников и гостей выставки, для многих это событие стало важным импульсом в их культурной и духовной жизни.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить тем, кто оказал помощь в достижении поставленных целей – командиру 56 оДШБр гвардии полковнику А.Х. Валитову (за предоставление на время проведения выставки походных термосов для горячей пищи ТВН-12 и ТВН-36) и камышинскому художнику, члену ТСХР П.И.Бутяеву (за предоставление своих работ, 100% от реализации которых он пожертвовал на создание Центра гуманитарной помощи нуждающимся).

Да укрепит всех нас великомученик Димитрий Солунский своими святыми молитвами в деле служения Богу и ближним!