Вот уже второй раз получаю в этом году сообщения от US_Center-Support-kcriuof@footballmedicinecenter.com с призывом подать заявку на грин-карту в рамках программы иммиграционных виз текущего года. Содержание писем одно и то же. Цитирую.

«Здравствуйте, уважаемый (далее следует наименованиеи моего почтового ящика). Ваша анкета успешно прошла проверку в Департаменте Иммиграции для участия в официальной программе Правительства США. После подтверждения анкеты Вы получите вид на жительство и возможность трудоустройства на территории Соединенных Штатов.

Пройдите по ссылке http://hungaropower.hu/logon/official-pemanent-confirmed-profiles/1.htm для подтверждения Ваших анкетных данных (возраст лет, место проживания, email в rambler.ru) После прохождения верификации Вы получите подтверждение. Ваш идентификатор в системе ОО-813375.

С уважением, Любовь Коновалова специалист службы поддержки».

По первости, я даже не вник в суть письма. Просто удалил его, думая, что на этом наша переписка со «специалистом» закончится. Но, когда меня вновь потревожила «служба поддержки», решил посмотреть, «что, к чему и сколько эта затея стоит?».

После недолгих поисков в интернете выяснил, что за этим письмом стоит (якобы) официальная Лотерея США Green Card. От тех, кто купился на предложение о возможной иммиграции, её сотрудники потребовали ряд конфиденциальных данных. В том числе сведения о моём семейном положении, школе, которую я закончил, есть ли у меня работа и заработок.

Особенно меня «умилила» их крайняя просьба: «Сообщите номер вашего телефона. Он поможет нам связаться с вами в случае выигрыша». Посмеялся и над заголовком их «агитки»: «Ваша американская мечта в ваших руках!».

Канешна! Нам ли это говорить? Ведь мы с детства знаем, что в чужих руках привлекательней кажется!
Петрович