Владимир Жириновский назвал способ сохранить память о городе, в котором состоялась великая битва на Волге.

Сегодня, 22 марта, лидер ЛДПР пообещал переименовать город Волгоград в Сталинград. И тем самым сохранить память о Сталинградской битве. В рамках подготовки к президентским выборам Владимир Вольфович сказал следующее: «До выборов остался год... Мы вернем Волгограду имя Сталинград, потому что была величайшая битва. Память оставим о городе, где великая битва состоялась!». Эти слова стали одними из его обещаний в случае победы на президентских выборах в 2018 году.

В Российской Федерации Сталинградскую битву считают событием, которое коренным образом изменило Великую Отечественную войну и Вторую мировую в целом. Оно было самым кровопролитным сражением в истории человечества. С той и другой стороны противники потеряли свыше двух млн человек. Две битвы — под Москвой и под Сталинградом — стали началом победы в Великой Отечественной войне.

Еще одним событием, обратившим внимание общественности на г-на Жириновского стало то, что ЛДПР решило отозвать законопроект, внесенный от фракции бывшим либерал-демократом Дмитрием Носовым, запрешающий сотрудникам МВД выезд за границу. Об этом сообщил представителям прессы лично тпкже председатель партии Владимир Жириновский: «Будем пытаться отозвать этот дурацкий закон!».

Жириновский считает, что это предложение бьёт не только по полицейским, но и по их семьям: «Жена хочет поехать в Турцию, а ему нельзя». Лидер ЛДПР напомнил также, что внесение этой и других инициатив послужили причиной исключения Носова из партии.